В Южском районе будут выращивать овец из Казахстана

13 декабря 2018 09:07

Завтра в селе Мугреево-Никольское откроется овцеферма с необычной для Ивановской области породой животных.

Как рассказала «ИГ» специалист администрации Мугреево-Никольского сельского поселения Елена Солодова, овцеферма построена на средства московского инвестора, он же закупил для нее около 800 голов необычной для наших мест эдильбаевской курдючной породы, которая водится, в основном, на территории Казахстана.

Это - большое событие для села, в котором практически отсутствуют предприятия и рабочие места. Инвестор создал их несколько. В планах - расширение овчарни до 2000 голов. Церемония открытия пройдет 14 декабря с участием директора департамента сельского хозяйства Дениса Черкесова.

Справка «ИГ»

Эдильбаевская порода появилась более двухсот лет назад в Казахстане. Основная их внешняя особенность - наличие курдюка, то есть большого жирового мешка, расположенного на крестце возле хвоста. Вторая  - полное отсутствие рогов и у самцов, и у самок. Бараны достаточно крупные: высота в холке может достигать 85 см, а длина туловища при этом составляет порядка 80 см. Кроме того, самцы отличаются крепким телосложением и упитанностью. Самки растут гораздо быстрее самцов, но при этом взрослые самки весят в два раза меньше баранов (примерно 60 и 110 кг соответственно). Основным преимуществом породы является удивительная неприхотливость и нежирное мясо.

Читайте также
Ивановцы смогут изучить план ремонта дорог в области на пять лет
Явка на президентских выборах в трех районах Ивановской области превысила 95%
Аэропорт "Иваново" начал продажи билетов в Махачкалу