Джентльмен на четырех лапах

12 декабря 2018 09:36

Незаметно подходит к концу Год собаки. В первом номере «ИГ» мы выясняли у кинологов, представители каких пород собак считаются в нашем регионе самыми редкими. И сегодня хотели бы остановиться на бостон-терьерах.

Примечательно, что эта порода очень популярна в Европе, а для России пока считается редкостью. Одна из немногих владельцев бостонов – ивановка Екатерина Ершова. Любовь к животным, привитую с раннего детства, она пронесла через всю свою жизнь.

На протяжении 30 лет Екатерина занимается немецкими боксерами, собаками довольно крупными. Но со временем у нее возникло желание завести питомца небольшого размера, удобного в уходе. Так в 2013 году появился первый бостон-терьер. Сейчас у нее живут четыре представителя этой замечательной породы: три девочки и один мальчик – все они имеют благородное происхождение  и американские корни. 

«Присмотритесь к ним, – говорит Екатерина Ершова, – эти доброжелательные, нежные, обаятельные, смышленые, общительные собачки могут растопить сердца даже тех, кто в принципе собак не жалует. А их неповторимый внешний вид, напоминающий фрак с манишкой, придает особую грацию породе».

Бостоны – небольшие (средний вес 7-­8 килограммов), крепкие собачки, с короткой курносой мордой. Как и все короткошерстные породы, боятся холода, поэтому зимой на прогулках им потребуется теплая одежда, а в сильные морозы еще и обувь. Но зато нет проблем с летающим по квартире и липнущим к одежде и мебели пухом.

Зимой гулять без одежды таким собачкам нельзя.

Это довольно дорогая порода: стоимость  щенка в серьезном питомнике начинается, как правило, от 40 тысяч рублей.

Бостон-терьеры Екатерины Ершовой – участники и победители многих выставок собак. Они имеют титулы «чемпион России», «юный чемпион», «чемпион РКФ» (Российской кинологической федерации).

При правильном воспитании из бостон-терьера получится идеальный семейный питомец, который легко уживается с другими животными, будь то собаки или кошки. «В нашей маленькой стае никогда не бывает конфликтов. Девочки даже помогают друг другу в воспитании и выращивании щенков. Например, старшая, Луша, учит свою дочь Булочку как надо кормить и ухаживать за новорожденными малышами», – отмечает Екатерина.

 Справка. Бостон-терьеры выведены в конце 19 века в американском Бостоне, символом которого они являются и по сей день. Во всём мире их называют «американский джентльмен» за врожденную интеллигентность, чистоплотность и неповторимый внешний вид.

    

Светлана ГОНЧАРЕНКО

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей