ИГХТУ открыл новую кафедру для айтишников и специалистов в сфере цифровой экономики

11 декабря 2018 15:28

Ивановский государственный химико-технологический университет подписал соглашение с IT-компанией «Аквелон» о создании при вузе базовой кафедры предприятия.

IT-специалистов в ИГХТУ готовят на факультете техники, управления и цифровой инфраструктуры. Базовых кафедр, связанных с информационными технологиями, в вузе уже три. Первые две – «Восточный экспресс» компании «Консультант» и Сбербанк – уже доказали преимущества партнерских отношений. Привлечение к учебному процессу специалистов-практиков расширяет профессиональные возможности выпускников и позволяет сократить срок вовлечения в рабочий процесс. Сотрудничество с еще одной крупной компанией – событие важное как для кафедры, так и для вуза.

О том, насколько успешны данные проекты, нам рассказала заведующая кафедрой информационных технологий и цифровой экономики ИГХТУ, доктор экономических наук Ирина Астраханцева, которая курирует работу новой базовой кафедры:

­ Каждая базовая кафедра участвует в учебном процессе: сотрудники компании ведут лекции и практические занятия, на которых студенты получают те навыки, компетенции и знания, которые требуются в их организациях. Если студент больше интересуется цифровыми финансовыми технологиями, анализом данных в кредитно-финансовой сфере, то ему стоит обратить внимание на кафедру Сбербанка. В этом году мы сделали упор на машинное обучение и анализ больших данных (Big Data), что сейчас всячески поддерживает Герман Греф, председатель правления Сбербанка России. При Сбербанке создана дочерняя IT-компания «Сбербанк-технологии». Она разрабатывает IT-продукты для крупнейшего банка России, помогая ему строить экосистему цифровых сервисов.

Если студенты больше тяготеют к программированию, то им подойдет базовая кафедра «Аквелон». Мы уже давно сотрудничаем с этой компанией, но до настоящего момента наши отношения носили неформальный характер. В рамках учебной дисциплины «Технология программирования» к нам будут приходить тренеры, которые помогут быстро освоить любой язык программирования. Важно и то, что сотрудничество помогает решить проблему быстрого устаревания знаний в IT-сфере.

«Аквелон» – дочерняя фирма американской компании. Головная организация находится в США, основной клиент – Microsoft. Специалисты компании создают программы для Amazon, Nokia, Skype, Disney и многих других, работают в проектных группах по созданию программных продуктов совместно с выпускниками Гарварда и Стэнфорда. Много заказов идет в Россию, в том числе в Иваново, где один из самых крупных офисов. Базовую кафедру «Аквелона» возглавил ведущий сотрудник компании, кандидат технических наук Евгений Константинов.

Задача базовой кафедры – готовить студентов старших курсов к работе, привлекать к выполнению проектов и исследований. Лучшие студенты получают возможность трудоустройства в компании. Там будут проводить мастер-классы, организуют практику и стажировку в компании. Так, на следующий день после подписания договора с «Аквелоном» состоялся хакатон (программирование на скорость) по тематике Health&Care, и наши студенты также смогли  предложить интересные проекты по сбережению здоровья.

Прекрасно, что такие современные компании, как «Аквелон», находятся в Иванове. Так ребята убеждаются, что интересную работу и очень хорошую зарплату можно найти и в регионе, для этого не обязательно ехать в Москву или за рубеж. Молодые и талантливые специалисты остаются здесь, а уровень зарплаты превышает 80 тысяч рублей.

Согласно программе «Цифровая экономика РФ» в вузах и колледжах планируется готовить ежегодно по 120 тысяч IT-специалистов. Это значит, что у кафедры информационных технологий и цифровой экономики большие перспективы. Мы начинаем сотрудничество с Mail.Ru Group (ее офис есть в Иванове). В недалеком будущем, надеемся, появится еще одна базовая кафедра – в партнерстве с фирмой «1С». Есть у нас желание наладить сотрудничество и с компанией «Яндекс». Еще одна большая, интересная и многообещающая сфера для наших студентов – игровая индустрия. Мы планируем модернизировать учебные планы, вставив в них дисциплины, связанные с геймдевом.

Современные условия требуют большого количества IT-специалистов, ведь информационные технологии используются практически во всех сферах. Эксперты отмечают, что растет спрос на разработчиков программного обеспечения, специалистов по блокчейну и искусственному интеллекту, машинному обучению. Специалистов в этой сфере очень мало, поэтому даже не слишком опытные легко находят работу. А с ростом профессионализма возрастают и востребованность, и зарплата.

Навыки программирования становятся необходимы очень большому кругу профессий. К нам приходят учиться на заочное отделение и зрелые люди, уже имеющие высшее образование и занятые в других сферах. Поэтому, если вы уже программируете, – совершенствуйтесь и развивайтесь, если нет – начинайте изучать. Как сказал Дмитрий Гришин, основатель Mail.Ru Group, программирование не будет отдельной профессией, это будет то, чем на определенном уровне должны обладать представители всех профессий.

 

Читайте также
Гаврилово-Посадский район получил автоклуб
"Мастерская новых медиа" возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"