Бюджет Ивановской области впервые перешагнул рубеж в 40 миллиардов

11 декабря 2018 15:21

Парламентарии на внеочередном заседании приняли закон о главном финансовом документе региона. Правда, пришлось вновь вернуться к первому чтению, так как изменились качественные характеристики: доходная и расходная части бюджета выросли более чем на 4 миллиарда рублей (основная часть прибавки – федеральные средства).

«Впервые бюджет региона перешагнул рубеж в 40 миллиардов, - отметила спикер регионального парламента Марина Дмитриева. – 700 миллионов дополнительно выделено на здравоохранение, 500 миллионов – на образование. Более 8 миллиардов пойдут на различные социальные выплаты гражданам. Работа над бюджетом шла в жестком режиме, но очень слаженно. Хорошо, что мы смогли принять главный документ региона вовремя».

Дополнительные средства в сфере здравоохранения будут направлены на закупку медоборудования для диагностики и лечения онкологии, для детских поликлиник, на создание и замену ФАПов и врачебных амбулаторий на селе… В образовании «лишние» полмиллиарда  пойдут на завершение строительства школ в Савине и Каминском (Родниковского района), а также на строительство детских садов в Иванове, Кохме и Ивановском районе.

128 миллионов рублей выделено на строительство Дворца игровых видов спорта облцентра и еще 78 миллионов – на оборудование. На треть увеличилась финансовая поддержка сельского хозяйства.

 

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю