До конца года в Иванове появятся 11 новых троллейбусов

11 декабря 2018 12:23

Два троллейбуса марки «Тролза» уже сегодня были доставлены в депо МУП «ИПТ».

Троллейбусы переданы городу Иваново в рамках соглашения с Правительством Москвы на безвозмездной основе. До этого техника находилась в собственности «Мосгортранса» и передвигалась по столичным дорогам. По прибытию в Иваново все троллейбусы пройдут необходимое техническое обслуживание. После постановки на баланс города и их страхования машины выйдут на городские улицы.

«Для того чтобы поступившие к нам троллейбусы в рамках второго транша как можно скорее встали на маршруты областного центра, с департаментом имущества города Москвы проработан вопрос о передаче машин непосредственно городу, а не области. Это позволит значительно сократить процедуру оформления необходимой документации для постановки на баланс предприятия МУП «Ивановский пассажирский транспорт» переданных троллейбусов», - рассказал председатель комитета по транспорту и связи Администрации города Иванова Николай Мановский.

Летом этого года ивановский троллейбусный парк уже пополнился девятью московскими машинами. Пять из девяти троллейбусов прошли техническое обслуживание и готовы к работе. Среди них модель «Мегаполис» - низкопольный троллейбус-гармошка. Это первая в подвижном составе троллейбусного предприятия машина длиной 17,5 м. В настоящий момент Департаментом имущества города Москвы все балансовые документы представлены в Департамент имущества Ивановской области, для завершения процедуры передачи троллейбусов МУП «Ивановский пассажирский транспорт».

Решение сделать ставку на этот вид общественного транспорта было принято главой города Владимиром Шарыповым в 2017 году. Тогда же мэр заявил о необходимости обновления троллейбусного парка. На сегодняшний день подписан контракт на приобретение в лизинг пяти совершенно новых троллейбусов, которые поступят в распоряжение МУП «ИПТ». Современная низкопольная техника должна появиться в Иванове в 2019 году, сообщает городская администрация.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей