Был ли карцер в детском лагере?

11 декабря 2018 11:25

Вслед за директором «Радуги» Галиной Козловой по обвинению в незаконном лишении свободы и жестоком обращении с детьми был задержан и арендатор базы отдыха Александр Сутормин. В субботу он был отпущен под подписку о невыезде. История с «карцером» для детей получила широкий резонанс. Но до сих пор очень много нюансов не позволяют дать однозначную оценку произошедшему.

Отдыхающие хулиганили и сбегали

Итак, в сентябре несколько воспитанников Октябрьского детского дома Архангельской области дали показания следователям об избиении и содержании в «карцере» во время пребывания в Вичугском летнем лагере (в Марфине). Следователи говорят о восьми потерпевших в возрасте от 9 до 13 лет.

Кроме архангелогородских сирот в августе в «Радуге» отдыхали и дети из Вологды, оставшиеся без попечения родителей. Педагог Вологодского центра помощи детям № 1 Наталья Шитова в интервью телекомпании «Барс» признала, что карцер действительно был, а воспитатели и вожатые периодически избивали детей, невзирая на возраст. Конечно, сразу же возникает вопрос: почему вологодский педагог еще тогда не забил тревогу? При этом она отметила, что «дети действительно хулиганили: отказывались ходить строем, курили, убегали из лагеря». Факты побегов детей подтверждают и полицейские.

 «О существовании «карцера» в лагере мы узнали только из СМИ, – поясняет начальник управления по делам семей департамента соцзащиты Светлана Воронина. – За прошедший сезон лагерь проверялся трижды, причем не только нашим ведомством. Никаких жалоб от родителей, детей, воспитателей и сотрудников не поступало. Нарушений в ходе проверок также не выявлено. Возможно, руководство «Радуги» даже и не знало о заезде сирот, потому что договор заключен с архангельской турфирмой. Ни директора детского дома, ни сотрудников вместе с детьми не было».

 «Я не понимаю, как такое возможно, – рассуждает директор ивановского специализированного детского дома «Радуга» Татьяна Саламатина. – Как руководство детдома из Архангельской области могло не среагировать на жалобы? Мы, когда отправляем детей в лагерь, обязательно направляем с ними нескольких педагогов. Тем более дети из коррекционного заведения требуют большего внимания и контроля. Они могут быть неадекватны».

Учредитель живет в вагончике

В то время, когда президент областной федерации ушу Александр Сутормин решил арендовать площадь детского лагеря, ему никто не составил конкуренцию: на запущенный пустырь с полусгнившими постройками претендентов не нашлось. Но через пять лет, когда истек первоначальный срок аренды, желающих прибрать к рукам облагороженную базу отдыха было уже предостаточно.

Когда спортсмену продлили срок аренды, он построил на территории специальную баню для детей, а наверху сделал себе небольшую комнатку для проживания. Однако в 2015 году баня сгорела в результате поджога (виновных так и не нашли). А тренер с тех пор во время работы лагеря живет в спартанских условиях – в строительном вагончике.

Как писала «ИГ» 13 ноября, Александр Сутормин отрицает факт избиения детей, считая, что директора базы отдыха оговорили воспитанники детдома. По его словам, самых отъявленных хулиганов действительно переселили на три дня в отдельную комнату, предназначенную для вожатых, причем там их никто не запирал и в столовую они ходили вместе со всеми.

Среди воспитателей – победитель всероссийского конкурса

Каждый лагерь за сезон работы проверяется (да и не однажды) разными учреждениями и ведомствами: департаментами соцзащиты, образования, Роспотребнадзором, уполномоченным по правам ребенка…

«Вся эта история – полнейший абсурд, – возмущается ведущий консультант управления общего и дополнительного образования профильного департамента Ирина Курбатова. – Старшим воспитателем в «Радуге» работает победитель Всероссийского конкурса с авторским проектом по ученическому самоуправлению. Почему нам показывают фото карцера – пустую вожатскую комнату с кроватями без матрасов и не говорят, что это снято в сентябре, во время ремонта?»

Уполномоченный по правам ребенка Татьяна Океанская считает: какими бы ни были дети, запирать их в карцеры нельзя. «Мы проводили анонимное анкетирование отдыхающих в лагере. И даже никаких намеков на озвученные события не было, – рассказала омбудсмен. – Да, дети могут бояться что-то рассказать, но взрослые… Почему все молчали? И до сих пор к нам не обратился ни один гражданин с жалобой на этот лагерь».

 

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно