Грозит ли любителям сухофруктов каракурт?

11 декабря 2018 11:10

Случай укуса опасного паука зафиксирован недалеко от Ивановской области.

Москвич Руслан Хариханов, рассказал телеканал «Мир», купил пакетик инжира, из которого выполз черный паук и укусил мужчину в кисть. Рука мгновенно распухла, резко повысилась температура. Покупатель оказался в шаге от летального исхода.

Руслана укусил самый ядовитый в мире паук – каракурт (его называют «черная вдова»). В России каракурт встречается в степях Калмыкии, Астраханской области, в Краснодарском крае. Но его популяция постепенно продвигается на Север. Были случаи укусов людей на Южном Урале и даже в Сибири.

Гарантии, что вместе с сухофруктами на стол не попадет ядовитый каракурт, никто не дает. Поэтому, рекомендуют специалисты, лучше всего перед употреблением заливать их горячей водой.

Как заявил «ИГ» замначальника управления Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям Сергей Леонов, специалисты надзорного ведомства регулярно проверяют торговые сети, в том числе рынки, но «в основном мы смотрим документы и маркировку партий товаров».

В нашей области с управлением Россельхознадзора тесно работает структура, имеющая лабораторию – филиал Российского НИИ карантина растений. Здесь проверяются образцы растительной продукции, в том числе карантинной, выявляются и насекомые. «Смотрим сухофрукты, фрукты и овощи на Центральном рынке, на микрорынке на Станционной, в других торговых точках Иванова и области. Их образцы обследуются в лаборатории, – говорит ведущий специалист НИИ КР Ирина Матина. – Бывает, выявляются и насекомые, к примеру, восточная плодожорка. Но за годы существования лаборатории никаких ядовитых паучков нами не найдено».

Тем не менее бдительность и осторожность при покупке и употреблении того же инжира никому не помешают. Нужно знать, откуда сладости, есть ли на них документы, визуально осматривать их и мыть перед едой – лучше горячей водой.

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей