«Самоцветная елка» выросла не в лесу

7 декабря 2018 10:57

Традиционная новогодняя выставка «Старый добрый Новый год» в музее камня при школе-музее «Литос-КЛИО» (центр детского творчества №4) в этом году удивит елкой, украшенной драгоценными камнями, новогодними открытками разных эпох и… большим минералом, который исполняет желания. Его на выставку, сообщили по секрету организаторы, принес сам Дед Мороз.

Кстати, фигурок зимнего дедушки на выставке с избытком: большие и маленькие, новые и старинные, привычные и особенные… Здесь их примерно две сотни. Самому старому - около 100 лет. Есть и ивановские Деды, изготовленные на местной фабрике игрушек. Наверняка кто-то из посетителей старшего поколения вспомнит, что как раз такой Дед Мороз стоял под елкой в его детстве.

Деды Морозы - главные герои новой выставки.

Огромную коллекцию новогодних открыток музей камня уже демонстрировал, но в этом году она разделена по 20 авторам. В архивах многих семей до сих пор хранятся добрые, веселые, красочные открытки, которые дарили друг другу на Новый год несколько десятилетий назад и даже до революции. Есть и отдельный стенд с открытками палехских художников: картинки с Дедом Морозом и космонавтом особенно привлекают внимание.

На выставке можно воочию видеть, как праздновали Новый год с 1920-х до 1980-х годов: подлинные вещи тех эпох, связанные с Новогодьем, размещены на столах. А в отдельном уголке можно увидеть, как проводили зимние каникулы советские пионеры: читали «Пионерскую правду», катались на коньках и лыжах.

Конечно же, никого не оставят равнодушными елочные игрушки, в которых отразилась вся история ХХ века. Хрупкие фигурки дореволюционных Арлекинов, снопы колосьев и початки кукурузы (ими наряжали елки середины века), плоские игрушки из картона, покрытые серебром, из 1960-х; блестящие стеклянные шары и «сосульки», от которых так и веет 1970-ми… Все игрушки хранят атмосферу своей эпохи.

Но, наверное, главный персонаж выставки – кованая «Самоцветная елка», наряженная драгоценными и поделочными камнями. Разноцветные «игрушки» весят немало, но елка не выглядит тяжелой – наоборот, она кажется на удивление стройной, почти невесомой. 

Атмосферу Нового года дополняют кадры кинохроники и советские мультфильмы, которые демонстрируются на выставке.

Выставка работает по адресу: Иваново, ул. Семенчикова, 9, до 14 февраля. Режим работы меняется, его можно уточнить по телефону 37-82-63.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно