Станислав Воскресенский назвал основные проблемы строительной отрасли региона и пути их решения

6 декабря 2018 15:28

Проблемы долевого строительства, «нового аварийного жилья», недостроев, точечной застройки в областном центре – таковы основные камни преткновения строительной отрасли региона. Их обозначил губернатор Станислав Воскресенский на совещании с застройщиками региона в четверг, 6 декабря.

«Строительство - это важная для нас отрасль. Здесь накопились определенные проблемы. Мы должны в рабочем режиме решить, как мы будем их решать. В целом я за то, чтобы у нас в области работали и успешно развивались наши строительные организации, получали заказы, добросовестно их выполняли, строили жилье, зарабатывали, платили достойные зарплаты. Но мы с вами должны договориться о правилах игры, чтобы они были всем понятны, и все вы действовали в правовом поле. Надеюсь на успех нашей совместной работы, потому что от этого зависит изменение качества жизни жителей региона», - отметил Станислав Воскресенский.

Глава региона обозначил первоочередные задачи, требующие решения, и призвал застройщиков включиться в совместную работу по наведению порядка в отрасли. «Ивановская область - лидер в Центральной России по так называемому «новому аварийному жилью». Это когда людей из старого жилья переселяют в новый дом, который тоже уже является аварийным, хотя недавно построен. С этим нам надо заканчивать. Второе – это абсолютно безвкусная точечная застройка нашего областного центра. Это мнение многих архитекторов, которые к нам приезжают. Поэтому мы сейчас привлекли к разработке плана благоустройства центра Иванова архитекторов из России и Европы. Вместе с жителями мы должны решить, как мы хотим, чтобы город развивался. Надо договориться о правилах игры, что и где мы строим, какой высотности, в каком стиле, какие архитектурные бюро работают», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Еще одной проблемой отрасли губернатор назвал срыв сроков строительства. «Не достроены школа в Савино, ФОК в Родниках, школа в Каминском, детский сад в Шуе. По каждому объекту есть свои нюансы, но это не годится, мы так работать не будем», - заявил губернатор.

Станислав Воскресенский также остановился на проблемах долевого строительства. По программе достройки объектов «СУ-155» в Ивановской области введены в эксплуатацию 11 объектов, еще один дом будет введен до конца года. Кроме того, губернатор сообщил, что по соглашению с Минстроем России также в программу достроя будет включен дом по ул. Рабфаковская, 31. Как подчеркнул Станислав Воскресенский, готовятся решения и по проблемным объектам других застройщиков: «До конца года мы внесем поправки в законодательство. Так, в ряде случаев земельные участки для жилой застройки будут предоставляться бесплатно без конкурса для решения проблем с достроем домов дольщиков. Такой механизм достаточно успешно реализуется в нескольких регионах России».

Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Коробкин проинформировал об итогах всероссийского селекторного совещания, посвященного изменениям законодательства о долевом жилищном строительстве, которое провел 30 ноября заместитель Председателя Правительства РФ Виталий Мутко. В ходе совещания обсудили вопросы перехода на новый механизм финансирования жилищного строительства и возникающие в ходе этой работы проблемы.

Участники заседания также рассмотрели вопросы контроля качества проектно-сметной документации на объекты строительства и качества капитального строительства, проблемы точечной застройки и предложения по внесению изменений в правила землепользования и застройки областного центра.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что совещания с застройщиками региона необходимо сделать регулярными: они будут проводиться ежеквартально. Также принято решение о формировании антикризисной рабочей группы, которая займется решением вопросов ввода в эксплуатацию конкретных объектов с участием представителей строительных предприятий и ресурсоснабжающих организаций, сообщает правительство региона.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024