Детей с нарушениями зрения будут лечить по квотам

5 декабря 2018 08:47

Разъяснилась ситуация по поводу работы кабинета охраны зрения в следующем году.

В номере за 30 октября «ИГ» рассказала о ситуации в ивановской детской поликлинике № 6, которая, по сведениям родителей, с 1 января закрывает кабинет охраны зрения для маленьких пациентов из других лечебных учреждений. Как оказалось, их опасения были небезосновательны.

Напомним, что при 6-й поликлинике действует городской консультативно-диагностический центр, на базе которого и работает кабинет охраны зрения. До сих пор лечение здесь получали все ивановские дети, имеющие показания. Однако уже с 1 января ситуация кардинально изменится.

Причины изменений – организационные. Дело в том, что и центр, и поликлиника входят в структуру городской больницы № 4. В департаменте здравоохранения в ответ на официальный запрос редакции сообщили, что «согласно положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям, утвержденному приказом Минздрава от 7 марта, кабинеты охраны зрения рекомендуется создавать в структуре детских поликлинических учреждений. (…) В связи с этим в 2019 году это подразделение планируется перевести в структуру детской поликлиники № 6 городской больницы № 4».

Но ведь каждая поликлиника, как известно, обслуживает только своих пациентов. Впрочем, уверяют в департаменте, дети из других микрорайонов города никак не пострадают: для их лечения остальным детским поликлиникам будут выделяться квоты в кабинет охраны зрения. Будет ли их достаточно для обеспечения нужд всех малышей – пока не сообщается.

«В кабинет и так было сложно попасть, а теперь с квотами вообще непонятная ситуация – то ли будут, то ли нет», – поделилась переживаниями мама маленького пациента, Оксана Данилова, когда услышала эту новость.

В департаменте здравоохранения обещают, что ситуация в ближайшие годы изменится: сейчас прорабатывается вопрос открытия подобных кабинетов на базе других лечебных учреждений.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно