Станислав Воскресенский провел рабочую встречу с уполномоченным по правам человека в Ивановской области

30 ноября 2018 12:16

Глава региона и омбудсмен Наталья Ковалева обсудили вопросы защиты законных прав граждан.

Наталья Ковалева представила губернатору доклад по итогам работы уполномоченного за 2017 год. В минувшем году поступило более 2,4 тыс. обращений. Наиболее часто граждане обращались по вопросам, связанным с нарушением социальных прав: жилищных, трудовых, семейных и других. Также много обращений от граждан, требующих специальной защиты: детей-сирот, инвалидов, военнослужащих, заключенных.

Станислав Воскресенский подчеркнул, что целый ряд вопросов, отраженных в отчете за прошлый год, решен. Так, принято решение о выделении 16 млн рублей на ремонт больницы в Гавриловом Посаде. «Кроме того, многие вопросы по Гавпосаду были связаны с тем, что очень плохая дорога на Тейково. В следующем году мы ее сделаем. В 2019 году сделаем несколько дорог, связанных с медициной: Гаврилов Посад – Тейково, Кинешма – Юрьевец – Пучеж, Палех – Южа. Эти решения уже приняты», - рассказал Станислав Воскресенский.

Наталья Ковалева подняла вопросы аварийного жилья, на эту сферу также приходится большое количество жалоб к омбудсмену. В частности, она обратила внимание главы региона на дом в Колянове, куда несколько лет назад переселили граждан из аварийного жилья. Губернатор ответил, что знаком с ситуацией. «Будет проведено тщательное обследование для того, чтобы принять дальнейшие решения», - рассказал он.

Уполномоченный по правам человека и губернатор также обсудили вопросы организации психиатрической помощи. Наталья Ковалева поблагодарила за то, что ситуация в этой сфере нормализуется. «В прошлом году поступало много жалоб на организацию питания. Сейчас деньги на питание больных выделяются, обращений нет. Однако остро стоит вопрос ремонта», - подчеркнула Наталья Ковалева. Ситуация осложняется тем, что эта отрасль медицинской помощи не попала в федеральные проекты, которые реализовывались в последние несколько лет, - высказала свое мнение омбудсмен. В свою очередь Станислав Воскресенский отметил, что видит решение в использовании механизма частно-государственного партнерства.

Отметим, также в ходе рабочей встречи Станислав Воскресенский и Наталья Ковалева обсудили другие актуальные направления совместной деятельности.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024