Служба занятости поможет гражданам предпенсионного возраста сменить профессию

28 ноября 2018 09:14

В ивановской Центральной городской библиотеке имени Гарелина служба занятости населения организовала работу «Правовой гостиной» для граждан предпенсионного возраста с участием территориального отделения соцзащиты, Пенсионного фонда, инспекции труда в Ивановской области. Цель встречи – проинформировать граждан этой категории об изменениях в законодательстве в сфере занятости и предоставлении государственных услуг, возможностях пройти профессиональное обучение  в целях дальнейшего трудоустройства.

Открыла встречу информацией об изменениях пенсионного законодательства заместитель начальника отдела назначения и перерасчета пенсий управления ПФ России по Ивановской области Наталья Быстрова. Она подчеркнула, что, несмотря на увеличение пенсионного возраста, сохраняется право досрочного выхода на заслуженный отдых для некоторых категорий граждан – например, для матерей и отцов детей-инвалидов; граждан, проработавших определенный срок в условиях Крайнего Севера и вредных производств. Повышенные выплаты предусмотрены для работников соцсферы и тружеников села. Более подробно об этом, а также о своем страховом стаже можно узнать или через портал Госуслуги, или на приеме специалистов фонда по адресу: г. Иваново, ул. Жарова, 10.

Александра Кислицына, начальник отдела ОГКУ «Ивановский межрайоный ЦЗН», проинформировала, что в закон «О занятости населения…» внесены пункты о дополнительных социальных гарантиях для граждан предпенсионного возраста. Так, например, с 2019 года гражданам данной категории, признанным безработным, при определенных условиях может быть назначено пособие по безработице в повышенном размере – до 11 280 рублей. При этом максимальный размер пособия с 1 января составит 8000 рублей в месяц. При трудовом стаже соискателей пособия в 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин период выплат повышенного пособия может быть продлен. Однако не стоит воспринимать эту сумму как некий заменитель пенсии. Зарегистрированные в службе занятости обязаны действительно искать работу – как при посредничестве службы занятости, так и самостоятельно.

А возможности для трудоустройства граждан довольно значительные. Как отметил в своем выступлении начальник отдела активных форм занятости и технологий регионального комитета по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции Павел Кропотов, в рамках национального проекта «Демография» уже в будущем году заработает федеральная программа «Старшее поколение». Планируется, что до 2024 года 2130 жителей области, граждан предпенсионного возраста, пройдут переобучение и профпереподготовку. На эти цели из федерального бюджета выделяется 24 миллиона рублей.

При этом выбор программ и курсов обучения просто огромен – от рабочих специальностей (электромонтер, слесарь, повар) до творческих профессий (ландшафтный дизайнер, флорист). Недостатка в хороших учебных базах в областном центре нет. Предпенсионеров по востребованным профессиям готовы подготовить как государственные, так и частные образовательные организации

Информация об адресах и телефонах центров занятости всех муниципальных образований региона размещена на официальном сайте (zan.ivanovoobl.ru) и интерактивном портале (ivzan.ru) комитета Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции.

Опрос, проведенный службой занятости среди людей предпенсионного возраста, показал, что учиться новым специальностям готова почти треть этой категории жителей области. Независимо от возраста соискателей работодатели ждут опытных токарей, фрезеровщиков, слесарей по ремонту оборудования, инженеров-технологов, специалистов по работе с клиентами, операторов отделений связи, специалистов по охране труда, а в бюджетной сфере – учителей, медсестер, воспитателей, социальных работников.

Елена Заваленская, заместитель руководителя филиала областного Центра по обеспечению деятельности Территориального отделения социальной защиты населения по городу Иванову рассказала о возможности получения звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ивановской области» еще до наступления права на пенсию по возрасту и получения связанных с этим льгот. А также напомнила о некоторых изменениях, внесенных недавно в соответствующий региональный закон областной думой. Консультации можно получить в Иванове по двум адресам: ул. Б. Хмельницкого, 4 и ул. Строительная, 5.

Врио заместителя начальника отдела Государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде в Ивановской области Сергей Пряничников напомнил о внесенных в Уголовный кодекс РФ изменениях в виде статьи 144.1 «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». А также об изменении в Трудовом кодексе в части статьи 185.1: работники предпенсионного возраста (он определен законодательством как период за пять лет до пенсии) могут взять с сохранением места работы и среднего заработка два дня раз в год. Проконсультироваться по этим вопросам можно по телефону инспекции 53-­44-­04, в рабочее время.

В заключение мероприятия директор Ивановского межрайонного центра занятости населения Сергей Лавров отметил, что на рынке труда будут приняты все возможные меры, чтобы помочь в обучении и трудоустройстве гражданам предпенсионного возраста.

За более подробной информацией можно обращаться в ОГКУ «Ивановский межрайонный ЦЗН» или по телефону 41-­45-­40. Специалисты центра занятости помогут индивидуально решить проблемы с вашим профессиональным обучением, переобучением и повышением квалификации для дальнейшего трудоустройства.

 

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%