Позавтракать вместе с котом

27 ноября 2018 12:56

Провести время за чашкой чая, поглаживая мурлыкающего питомца, – один из способов снять стресс. Теперь даже те, у кого нет собственного хвостатого, могут себе позволить такие приятные моменты, придя в первое в Иванове котокафе.

Основная идея открытия этого необычного заведения общепита – возможность найти хозяев для брошенных животных. В добрые руки здесь их отдают бесплатно. Как рассказала руководитель котокафе Марина Ярославцева, с подобным предложением обратилась ее дочь Анна. В семье очень любят животных. «У нас дома живут четыре кота, – рассказывает Марина. – И еще мы давно сотрудничаем с приютом «Майский день». Дочка была в подобном кафе в Москве и посоветовала мне открыть такое же у нас, в Иванове».

Здесь, как и в обычном кафе, можно попить кофе или чай с печеньем, поиграть в настольные игры, почитать любимые книги. Вот только платить вы будете не за съеденное и выпитое здесь, а за время, проведенное с мурлыкающими животными. К примеру, первые полчаса – 100 рублей, а далее – 3 рубля в минуту… Малышам до трех лет предусмотрена скидка. В кафе действуют строгие правила. Главное из них: кот всегда прав! При входе в кафе посетителям выдают бахилы и тапочки, а руки обрабатывают антисептиками и моют с мылом. И потом вам можно всё: гладить животных, брать на руки, играть с ними… и даже забрать полюбившегося пушистика домой.

Сейчас в кафе семь котов, но в скором времени планируется, что их будет больше.

 Справка. Первое кошачье кафе открылось в столице Тайваня в 1998 году.  Оно пользовалось огромной популярностью у японских туристов – в 2004-­м аналогичное заведение появилось в Осаке. Сейчас в Японии огромное количество котокафе. Это объясняется тем, что во многих квартирах запрещается держать домашних животных. В России первое кошачье кафе открылась в Петербурге в 2011 году.

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа