Подарим нашим детям здоровье

27 ноября 2018 12:44

1 декабря люди на всей планете в очередной раз будут отмечать Всемирный день борьбы со СПИДом. В Ивановской области ситуация по ВИЧ-инфекции остается сложной. Особого внимания требует проблема увеличения числа ВИЧ-инфицированных женщин, сохраняющих беременность. Еще в 2000 году в нашем регионе не было зарегистрировано ни одного такого случая, теперь же в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ежегодно наблюдается до 200 беременных. Малыши, рожденные ВИЧ-мамами, нах

В 2018 году благотворительный фонд «Содействие», работающий на базе центра, принял участие в конкурсе по предоставлению грантов президента России на развитие гражданского общества. Конкуренция была серьезной: со всех регионов в фонд поступило почти 10 тысяч проектов. Однако конкурсный отбор прошли лишь самые качественные и тщательно проработанные заявки.

В числе победителей оказался и фонд «Содействие» с проектом «Подарим нашим детям здоровье!». «Мы неслучайно обратились к этой тематике, – говорит педиатр Елена Ерофеева. – Дело в том, что женщина с ВИЧ-инфекцией имеет все шансы выносить и родить здорового ребенка при условии, что она будет соблюдать все рекомендации врачей во время беременности и после родов. Необходимо регулярно сдавать анализы, принимать назначенные лекарства, а после родов – отказаться от грудного вскармливания. К сожалению, не все беременные ВИЧ-инфицированные женщины соблюдают рекомендации врачей, в результате чего  ребенок находится под угрозой быть зараженным ВИЧ».

Одна из причин такого беспечного отношения к себе и к будущему ребенку – недостаток информации. Именно поэтому в рамках проекта «Подарим нашим детям здоровье» для беременных и планирующих беременность ВИЧ-инфицированных женщин решено организовать школу здоровья, участие в которой могут принять и будущие папы. Во время групповых занятий уже начали обсуждать вопросы  приверженности к лечению и профилактике, далее будут говорить об особенностях ухода за ребенком с перинатальным контактом по ВИЧ, о вреде алкоголя, курения и наркотиков. Участие в тренингах даст возможность ВИЧ-инфицированным пациенткам получить всю информацию в доступной форме, узнать ответы на волнующие вопросы, а также поможет убедить их в необходимости проведения терапии и отказа от грудного вскармливания ребенка.

 Справка. Благотворительный фонд «Содействие» работает при ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями» с 2009 года. Центром совместно с фондом были реализованы многие проекты, направленные на улучшение эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Ивановской области. Благодаря этому сотрудничеству  регион был неоднократно отмечен Министерством здравоохранения дипломами 2-­й и 3-­й степени на Всероссийском конкурсе на лучший СПИД-Центр в номинации «Зона риска» (за лучший совместный проект с социально ориентированными некоммерческими организациями, направленный на работу с группами риска)..

 

«В проекте участвуют 100 человек, – говорит председатель благотворительного фонда «Содействие» Ирина Щуренкова. – Всем женщинам – участницам проекта будет предоставлена возможность бесплатно получить питательные молочные смеси для ребенка, а также препараты, снижающие лактацию. Все эти мероприятия улучшат  качество жизни и здоровья ВИЧ-инфицированных беременных пациенток и  позволят снизить риск инфицирования ребенка».

Жительница областного центра Анна – одна из участниц проекта. О своем ВИЧ-статусе она узнала случайно, когда пришла вставать на учет в женскую консультацию по беременности. Женщине сразу же было назначено необходимое лечение, в результате ее первенец родился совершенно здоровым. Сегодня у Анны уже трое ребятишек. Младшей дочке недавно исполнилось 10 месяцев. «Я веду совершенно нормальный образ жизни, работаю, чувствую себя хорошо. Старший сын уже ходит в школу, средний ребенок посещает детский сад. Я хочу сказать беременным ВИЧ-инфицированным женщинам, что у них есть все шансы родить здорового ребенка и обеспечить ему хорошее будущее. Но для этого ни в коем случае нельзя пренебрегать лечением, во всём советоваться с врачами. Я чувствую реальную заботу о себе и моей семье со стороны врачей и очень рада, что мне предоставили детские смеси, – отметила молодая мама. – Хорошо, что есть неравнодушные люди, которые готовы нам помочь, а благотворительным организациям предоставляется возможность получать гранты». 

Диагноз ВИЧ – больше не приговор. По словам Елены Ерофеевой, ВИЧ-инфицированные люди имеют все шансы дожить до старости и вести привычный образ жизни. «Постепенно вырастают ВИЧ-инфицированные дети, которых мы выявили, а затем лечили на протяжении многих лет. И сегодня это совершенно обычные молодые люди, у которых есть возможность в будущем завести семью и при условии ответственного отношения родить здоровых детей!» 

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа