Многообещающий сезон «Текстильщика»

22 ноября 2018 13:31

Ивановский клуб завершил первую часть сезона в группе «Запад» лидером. Болельщики уже много лет ждут от команды вожделенного золота и выхода в Футбольную национальную лигу. Кажется, что в нынешнем первенстве коллектив Дениса Бояринцева ближе всего подобрался к заветной цели. Но удержат ли красно-черные лидерский темп весной?

Повторили рекорд 2006 года

Летом Денис Бояринцев впервые самостоятельно готовил команду к предстоящему сезону. Было интересно, сможет ли молодой тренер после серебряного финиша «Текстильщика» должным образом настроить футболистов на новый турнир. Удалось сохранить всех ведущих игроков за исключением перешедшего в «Муром» Максима Зимарёва. В помощь к бывалым бойцам наставники пригласили ряд молодых футболистов.

Обычно в первых турах ивановцы трудно входят в сезон, но на этот раз начало команды порадовало всех ее поклонников. Уже в стартовом домашнем матче красно-черные вырвали волевую победу у клуба «Луки-Энергия» (2:1) и затем продолжили покорять своих соперников. Ивановцы победили в пяти матчах подряд и вышли в 1/32 финала Кубка России.

«Текстильщик» был близок к тому, чтобы впервые за 23 года привезти в родной город клуб Премьер-лиги. В поединке против «Химок» красно-черным удался камбэк: уступая по итогам первого тайма со счетом 0:2, коллектив Бояринцева изменил ситуацию и сравнял счет. К сожалению, уже в компенсированное время химчане и лично бывший нападающий сборной России Игорь Портнягин редкой контратакой вновь отложили приезд  в Иваново ведущих футболистов страны.

Неудача в борьбе за Кубок страны не выбила из колеи «Текстильщик». Он продолжил штамповать виктории, разбавляя их редкими ничьими. Подопечные Бояринцева установили несколько клубных рекордов и повторили, казалось бы, недосягаемый результат 2006 года, когда красно-черные не знали поражений на протяжении 18 игр.

«Я, как главный тренер, доволен результатом. Для нас хорошо сложилось начало первенства, и мы выполнили свою задачу (уйти на зимний перерыв на первом месте. – Е. П.). Нам удалось ровно провести большую часть отрезка, что довольно сложно. Так, лидировавшее вместе с нами после пяти туров владимирское «Торпедо» не выдержало конкуренции и скатилось вниз», – сказал Денис Бояринцев.

Черный день случился в Муроме

Из всего состава клуба следует выделить атакующий дуэт Александр Алексеев – Евгений Попов. Он сложился буквально перед стартом турнира. Высокому и наконец-то оправившемуся от всех травм Алексееву требовался партнер, который бы смог заменить ушедшего в ФНЛ Сергея Орлова. Недолго думая, тренеры выдвинули на позицию в атаке Попова.

Задумка сработала, и форварды забили на двоих 16 мячей, а Попов с девятью голами возглавил список снайперов группы «Запад». Но пройти весь путь без повреждений форварды не смогли. Когда на острие атаки у «Текстильщика» не оказывалось кого-то из голеадоров, команда начинала испытывать игровые проблемы.

Нельзя не отметить уверенные действия вратаря Алексея Смирнова, удачные подключения вперед защитника Александра Чибирова, старательную работу на флангах Дмитрия Шилова и Алексея Горюшкина, зрелую не по годам игру Александра Солодкова, а также настырность пришедшего из развалившегося костромского «Спартака» Максима Сидорова и полезные действия опытнейшего капитана Александра Щаницина. В сложный момент любой мог взять лидерство на поле и повести за собой других.

Однако у «Текстильщика» получилась смазанная концовка, которая едва не свела все прежние усилия команды на нет. Вначале красно-черные потерпели обидный проигрыш в Великих Луках (1:2), где из-за сотрясения мозга они до конца года потеряли Евгения Андреева. Но это было еще не самое страшное: 3 ноября стало черным днем для ивановцев. В этот день с ними произошла самая болезненная неудача за последнее десятилетие. В гостях подшефные Бояринцева, ведя в счете 2:0, умудрились по всем статьям уступить «Мурому» (2:6). Что произошло с командой, которая всего за несколько минут превратилась из кареты в тыкву? Еще никогда не случалось, чтобы она проиграла так крупно, ведя в счете.

«Бывают такие матчи, когда нам залетает всё, что летит в ворота. Соперник реализовал все свои моменты, – прокомментировал Александр Щаницин. – Но мы не опускали руки и продолжали бороться и при счете 2:3 и 2:4. И у «Реала», «Барселоны» и «Баварии» бывают неудачные матчи».

 Статистика игроков «Текстильщика» в первой части первенства России: Горюшкин – 16 игр, Сидоров – 16 (3 мяча), Попов – 15 (9), Шилов – 15, Щаницин – 15, Смирнов – 14 (­9), Путилин – 14 (1), Солодков – 14 (2), Дёмин – 14, Алексеев – 13 (7), Дрягин – 13 (1), Подымов – 13, Чибиров – 12 (2), Ермолаев – 12 (1), Сазонов – 12 (1), Фомин – 11 (1), Андреев – 9 (2), Сараев – 5, Недогода – 5, Кренделев – 5 (пришел в команду осенью), Макеев – 4 (­7), Самойлов – 4 (покинул команду по ходу сезона), Семашкин – 3, Шлёнкин – 1, Чесноков – 1.

 Симонян и Кавазашвили смеялись над удалением нашего вратаря

После Мурома болельщики очень обиделись на клуб. Поползли слухи, что «Текстильщик» специально сливает матчи, чтобы не идти на первом месте (и не тратиться на участие в ФНЛ). Но к чести футболистов нужно сказать: в следующих поединках они доказывали свои волевые качества. После осечки с великолучанами красно-черные вытащили тяжелейший матч с аутсайдером «Чертаново­2», когда действия арбитра Яна Бобровского едва не похоронили команду. В конце первого тайма он удалил вратаря Алексея Смирнова и назначил пенальти, а во втором тайме – вновь наказал «Текстильщик» одиннадцатиметровым. Правда, соперник свои шансы не реализовал, и ивановская команда победила – 2:0.

«После встречи я поехал в Москву на заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС. Он рассматривал правомерность моего удаления, – рассказал Смирнов. – В состав комиссии входили легенды советского футбола Никита Симонян и Анзор Кавазашвили. Посмотрев спорный эпизод, они посмеялись над решением судьи. Мою дисквалификацию отменили и показанную красную карточку КДК признал ошибочной».

В заключительном поединке перед зимним перерывом для того, чтобы сохранить лидерскую позицию, красно-черным требовалось обыграть крепкий «Долгопрудный», и со своей задачей они справились (1:0).

В ФНЛ трибуны придется оборудовать видеонаблюдением

Сейчас все футболисты ушли в отпуск. Но Денис Бояринцев уже начал выстраивать подготовку к финишу сезона. «Мы уже определили ее график. Начнем тренироваться в феврале в ивановском манеже. Очень хочется провести на один южный сбор больше, чтобы поработать на хороших полях. Важно сохранить наш нынешний состав. Если появится кандидатура его точечно укрепить, то у нас найдутся ресурсы для того, чтобы это сделать».

По словам гендиректора «Текстильщика» Юрия Ермакова, руководство клуба ведет переговоры о создании предсезонного турнира. «Сейчас мы обсуждаем детали с коллегами из Омска об организации подобного розыгрыша в Турции с участием ведущих клубов ПФЛ. В Москве к этой идее относятся положительно. Подобные соревнования уже проходили два года назад, когда мы завоевали кубок, обыграв «Зенит-Ижевск» и курский «Авангард».

Весной команде предстоит сложный период. В расписании значатся матчи со всеми конкурентами в борьбе за победу: «Велесом», «Казанкой», «Ленинградцем» и «Торпедо». К ним можно смело добавить и вчерашнего аутсайдера «Коломну». Недавно подмосковный клуб нашел серьезного спонсора и теперь готов ввязаться в борьбу за медали.

Со всеми оппонентами, за исключением торпедовцев, ивановцы сразятся на выезде. Именно во встречах с серьезными клубами выяснится, готовы ли красно-черные к повышению в классе.

«В клубе уже давно принята концепция развития. Согласно документу в этом году в числе задач стоял выход в ФНЛ. Мы идем этим путем и ведем переговоры о соответствующем финансировании, – заверяет Юрий Ермаков. – В нынешней ситуации найти деньги очень сложно, но мы стараемся искать внебюджетные источники. Постепенно образуется пул спонсоров, которые понемногу стараются помогать клубу. Но для выхода в ФНЛ финансирование нужно увеличивать. Надеемся на поддержку первых лиц области».

Но речь идет не только об увеличении бюджета. Следует привести под стандарты ФНЛ стадион «Текстильщик»: он нуждается в капитальном ремонте. По требованиям лиги необходимо большое табло в виде экрана (его стоимость оценивается примерно в три-четыре миллиона рублей), трибуны требуется оборудовать системой видеонаблюдения, а при входе на арену установить специальную пропускную систему. Думать об улучшении инфраструктуры нужно уже сейчас, так как процесс лицензирования в подэлитный дивизион начнется уже в феврале.

Надеемся, что «Текстильщик» решит все трудности, а команда подарит ивановцам долгожданный футбольный праздник!

   

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа