Дикие гости, или Почему животные приходят в город?

22 ноября 2018 12:44

Факты появления зверей на улицах населенных пунктов всё чаще мелькают в новостных лентах: то в центре Иванова заметили лису, то в городском парке видели сову и сокола. Бобры, енотовидные собаки, лоси – подобное соседство с человеком становится нам уже почти привычным, хоть и кажется немного странным, а иногда и опасным…

  Последствия пикников

Пожалуй, самый частый гость людей – это лисы. Принято считать, что к нам в основном приходят животные, больные бешенством, но это, оказывается, не совсем так. По словам директора Ивановского зоопарка Аркадия Борзова, звери и птицы довольно часто… живут в городе: «Дикие животные давно уже поняли, что в городе им хорошо. Здесь много пищи, и для того, чтобы ее добыть, не нужно много трудиться, как в дикой природе. Поэтому для легкой жизни они давно облюбовали парки и парковые зоны. Видим мы их, как правило, в темное время суток, потому что они ведут ночной образ жизни».

Человек оставляет после себя много отходов на парковых территориях, возле рек. После выходных, особенно летом, если пройтись по нашим паркам и, к примеру, по берегу Уводи и посмотреть, что остается после пикников, становится понятно: дармовой еды для животных навалом. Кроме того, город повышает температуру окружающей среды на несколько градусов, поэтому зимой условия для животных тут более оптимальные. По словам специалиста, в облцентре живут не только лисы, но и куницы, ласки, енотовидные собаки…

Среди птиц, кроме привычных нам ворон и голубей, встречаются совы, соколы и ястребы… Их нередко берут на воспитание люди, и пернатые, даже если их и не держат в клетках, как это ни странно, не улетают. Так, у жителя Комсомольска Ивана Кузнецова уже несколько лет живет ястреб. Раненая птица прилетела к нему во двор, и хотя с тех пор крыло ее давно зажило (по версии хозяина, молодую птицу потрепали кошки), она улетает, но снова и снова возвращается – уже стала полноправным членом семьи…

Птицы защищаются… пометом

Но в отличие от относительно безобидных (при соблюдении необходимых норм безопасности) лис и енотовидных собак, в непосредственной близости от жилья нередко  появляются и далеко не милые пушистые зверушки. Например, в сентябре в Лежневе был замечен медведь.

Приходит лесной гость и на дачный участок к жителям Южи – вероятно, поесть малины и меда с местной пасеки. Хозяйка Наталья Грибова поясняет, что живущий, видимо где-то неподалеку, медведь стал уже почти членом семьи: «Он приходит всегда в одно и то же время года и разоряет улей, ломает кусты малины, а потом до следующего сезона пропадает».

Как поясняют специалисты, процесс синантропизации (приспособления организмов к обитанию вблизи человека) идет в первую очередь из-за того, что животные привыкают к нашему питанию. Например, серая ворона – лесной вид, перекочевавший в города. Ворон был вначале периферийным видом сельских ландшафтов, но города расширяются, вокруг них образуется пояс свалок с отходами, которые птица использует в пищу.

Пернатые чаще всего не представляют угрозы для населения, хотя порой доходит и до атак в отношении людей.  По словам доцента кафедры ботаники и зоологии ИвГУ Дмитрия Чудненко, такая агрессия практически всегда приходится на время выведения потомства. Чайки делают ложные атаки на человека с воздуха, в редких случаях могут нападать и реально. Также птицы часто пытаются попасть в потенциально опасного для птенцов человека пометом. «Более известны в городах атаки серых ворон. Наличие рядом гнезда с птенцами или молодого отпрыска (слётка),  вылетевшего из гнезда, – серьезный очаг опасности, – рассуждает специалист. – Причем атаковать могут не только родители птенца, но и соседские пары ворон. Интересно, что вороны, гнездящиеся в естественных ландшафтах, такой агрессии практически не проявляют».

 Кстати. Если вы увидели дикое животное в городской черте, то об этом надо сообщить чрезвычайным службам. Проще всего это сделать по номеру 112. Если зверь попал в беду, не старайтесь ему помочь самостоятельно. Испуганное животное может нанести своему спасителю весьма серьезные травмы. Не стоит брать лесных гостей и домой – жить в естественной среде прирученные животные или птицы потом, скорее всего, уже не смогут.

 Угроза для магазинов

По словам кандидата биологических наук, повышение численности голубей напрямую связано с привычкой жителей подкармливать этих птиц. К примеру, часто подсыпают пшено молодые мамочки, вызывая бурную реакцию малышей. В результате в местах кормежки голуби собираются большими стаями и терпеливо ждут своих покровителей. «Я не могу сказать, что высокая численность голубей – это положительный аспект. Как и у многих животных, при высокой плотности популяции у этих птиц бывают эпизоотии. А некоторые переносимые голубями заболевания опасны и для человека, – рассказывает Дмитрий Чудненко. – Ну и, кроме того, привыкшие к людям голуби имеют очень короткую «дистанцию вспугивания». Часто, внезапно пролетая мимо, они касаются людей, создавая опасность, к примеру, для велосипедистов». 

Порой голуби просто  хулиганят. Могут залетать в магазины, клевать продукты, испачкать пометом и перьями помещения снаружи. Как рассказали сотрудники «Магнита» на улице Громобоя, администрация магазина недовольна привычкой населения кормить голубей возле торговой точки. Здесь даже повесили предупреждение о том, что за кормление птиц грозит штраф. Пернатых стали потчевать реже, но они всё равно слетаются к перекрестку Громобоя – Калинина.

К слову, Аркадий Борзов не уверен, что голубей в облцентре стало больше. Во-первых, таких подсчетов никто не ведет, а во-вторых, может создаваться ощущение их большого количества, так как птицы на место кормежки слетаются с разных районов. При этом директор Ивановского зоопарка напоминает, что голуби – переносчики многих опасных заболеваний, и кормить их с рук не советует.

 Между тем. В Ивановский зоопарк часто несут диких животных, обнаруженных в городе, иногда нуждающихся в лечении. Но здесь принимают только тех зверей и птиц, в наличии которых организация заинтересована. Остальные могут представлять опасность для постоянных жителей зверинца. «Но в консультации или других видах помощи мы никогда не отказываем, – поясняет директор Аркадий Борзов. – А вообще спасать животных – это не наша миссия».

 Лоси любят нюхнуть «газку»

Еще одна опасная встреча, которой особенно боятся водители, – это выход лосей на дорогу. Правда, единственное время, когда сохатые могут напасть на пешего человека, — это осень. С августа по октябрь у лосей идет период гона, и в это время звери могут проявлять агрессию. Нередко именно осенью лоси и выходят на дороги, попадая в ДТП.

Зачастую лоси появляются на обочине и в поисках свежего корма. Когда же зверь видит свет фар от машины, он пугается и бежит. «В отличие от того же оленя, лось не отправится обратно в лес. Если он стоит мордой к автомобилю, со страха кинется вперед, прямо на свет. Так лось и оказывается на капоте, – рассказывает ивановский охотник с 20-­летним стажем Алексей Муравьёв. – Еще одна причина — желание спастись от комаров. У лося нет хвоста, отмахиваться ему нечем, поэтому он ищет открытое место, сквозняк. Любят лоси и нюхнуть «газку». Им нравятся резкие, едкие запахи – дыма, бензина». Оказывается, дыша такими запахами, лоси спасаются от насекомых, которые селятся у них в ноздрях.

Кроме того, сохатые любят тереться, например, о покрашенные заборы – отбивают свой природный запах, чтобы его не почуял хищник. Эта причина также приводит животных в город.

Специалисты сходятся во мнении, что мы всегда жили в тесном контакте с животными, а глобальная урбанизация этот процесс лишь ускоряет. И тут главный вопрос, наверное, в том, как себя вести и что делать, если мы неожиданно сталкиваемся с диким животным. Лучший вариант – просто уйти. При этом важно ничего не бояться, так как, по словам наших экспертов, животные остро чувствуют страх: в этом случае человек занимает подчиненное положение, а для зверя поступает сигнал, что можно нападать.

«От каждого животного защищаемся по-разному, – рассказывает привыкший к столкновениям с дикими обитателями леса Алексей Муравьёв. – К примеру, против медведя нужно иметь головной убор. Как правило, если кинуть шапку ему в морду, он испугается и не будет на вас нападать. В этом случае вы показываете, что сильнее».

Есть еще и такой вариант: позвонить и позвать на помощь. Если вокруг станет шумно, то животное, как правило, нападать не станет…

 Что делать при укусе животного. Прежде всего следует обработать рану (обычной водой или мыльным раствором). Эта мера поможет удалить с поверхности раны до 70 процентов возможного вируса. После этого необходимо незамедлительно обратиться в ближайший травмпункт. Врач оценит ваше состояние, расспросит об обстоятельствах укуса и примет решение о дальнейших действиях. В зависимости от ситуации может быть назначен курс вакцин против бешенства.

 

Читайте также
Перед Днем Победы в Ивановской области приводят в порядок памятники
Станислав Воскресенский рассказал в Китае о потенциале Ивановской области
Промышленное производство в Ивановской области в первом квартале 2024 года выросло на 7%