Вместо Тульского кремля – Ивановский…

21 ноября 2018 16:41

Несуществующую достопримечательность обнаружила жительница города оружейников на обложке школьной тетради из серии, посвященной маршрутам Золотого кольца России. Производители уверяют, что в нашем облцентре есть свой кремль

Тулячка Сандра Андрюхина купила в книжном магазине любопытный товар – школьную тетрадь с изображением Тульского кремля. Однако на обложке был подписан совсем другой город – Иваново. И указано, что исторический объект находится в городе, относящемся к Золотому кольцу России. Но в этот туристический маршрут родная для Сандры Тула не входит.

В соцсетях по поводу этого ляпа развернулась нешуточная дискуссия. Некоторые наши земляки утверждают: путаницу в эту историю, возможно, внес тот факт, что одна из девяти башен Тульского кремля – Ивановская. Именно это название, схожее с именем нашего города, видимо, и стало причиной этой забавной ошибки. 

Впрочем, жители региона утверждают, что нередко сталкиваются с чудовищной неграмотностью некоторых производителей. Речь часто идет об исторических ошибках. «Мне однажды попался сувенирный магнит, на котором неверно указано название знаменитого «дома-корабля», неправильно указываются музеи на открытках… – рассказывает ивановский коллекционер Валерий Тяглов. – Но это совсем не говорит о том, что сегодняшнее поколение совсем не знает историю родного края. Раньше, поверьте, такое тоже случалось. К примеру, в старинной коллекции открыток города есть немало ошибок типографии. К сожалению, это замечают немногие. Те же, кто не очень внимателен, вполне примут указанное название на веру…»

 

Читайте также
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает 
Прокуратура нашла нарушения при передаче земли под кладбище в Бибиреве