В Кинешме открыли Никольский мост

20 ноября 2018 16:33

С 20 ноября по мосту через реку Кинешемке, соединяющему Заречье и центральную часть города, разрешен проезд транспорта и движение пешеходов.

В июне 2017 года при обследовании моста были выявлены серьезные дефекты. Дополнительное обследование показало наличие значительной коррозии металлических элементов. В результате имевшийся к тому времени проект реконструкции пришлось переделывать.

На капремонт моста из регионального бюджета выделено более 41,1 миллиона рублей, из средств местного бюджета – почти 3,3 миллиона. На эти средства усилен верхний пояс арки моста, проведен капремонт главных, поперечных и концевых балок пролетного строения, заменены горизонтальные связи пролетного строения, отремонтированы низовая часть проезжей части моста и тротуары, сделана гидроизоляция и малые очистные сооружения, силовое ограждение, освещение и другие виды работ.

Как рассказал зампредседателя правительства области Сергей Зобнин, ремонт позволил увеличить допустимую нагрузку на мост с 60 до 80 тонн. Глава Кинешмы Александр Пахолков сообщил, что вчера, 19 ноября, было получено заключение специализированной организации, которая по итогам проведенных испытаний подтвердила готовность объекта к эксплуатации.

Губернатор Станислав Воскресенский, проинспектировавший качество выполненных работ, напомнил, что реконструкция моста должна была завершиться еще к 1 сентября. «Мы с этим будем бороться, - сказал глава региона, имея в виду затянувшиеся сроки. - То, что открыли – это хорошо, разгрузили город. И жители меня просили давно доделать этот мост. Доделали. Но есть у меня кое-какие вопросы. По тому, как сделано. Мы их подробно обсудим с подрядчиком». 

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей