«Колыбель»: школа терпения, добра и любви

20 ноября 2018 15:50

В этом году исполнилось 16 лет одной из самых авторитетных в России общественных организаций  по защите материнства и семьи – центру «Колыбель». За эти годы  поддержку и помощь здесь получили около четырех тысяч семей, а самое главное – на свет появились две тысячи спасенных от аборта малышей. «Колыбель» и сейчас продолжает выполнять свою благородную миссию: согревает и привечает женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. О проблемах и перспективах организации мы беседуем с ее бессменным

Елена Викторовна, «Колыбель» была создана в 2002 году и стала первым в России Центром по защите материнства. Как всё начиналось, с какими трудностями приходилось сталкиваться?

«Колыбель» действительно везде фигурирует как первый в России Центр по защите материнства и семьи с полностью  развитой  структурой – от выявления кризисной беременности до полной социальной адаптации женщин. Именно мы в свое время открыли первый в стране негосударственный приют для женщин с младенцами.

А начиналось всё очень непросто: у нас не было ни четкого представления о том, как должна функционировать эта система, ни какой-либо материальной  базы. На каждом шагу приходилось сталкиваться с непониманием, преградами. У истоков организации стояли 27 человек, восемь из которых были священниками. Люди разных профессий и жизненных взглядов. Но у всех нас было горячее желание остановить поток абортов и понимание того, что сидеть сложа руки нельзя.

­ И у вас всё получилось! Насколько мне известно, сегодня к вам за помощью и советом обращаются руководители подобных центров со всех уголков России…

­ Да, с 2010 года «Колыбель» начала оказывать помощь другим некоммерческим общественным организациям по юридическим и методическим вопросам, а с декабря 2015­го организация получила статус ресурсного центра. За это время мы провели семь семинаров, в рамках которых прошли обучение более 200 руководителей и юристов общественных организаций из 35 регионов России. Сегодня внедряем в практику вебинары – обучение через Интернет. О том, что это очень удобно, свидетельствует рост количества желающих обучаться: только за этот год в подобных дистанционных семинарах приняли участие порядка пятидесяти человек.

Люди, прошедшие у нас обучение, начали создавать центры в своих регионах. Примечательно, что 16 из них взяли название «Колыбель». Со многими из них мы встречаемся на конференциях, семинарах, форумах. Бывшие ученики благодарят, вспоминают нас добрым словом. Многие центры взяли за основу структуру ивановской «Колыбели».

­ А какую именно помощь можно получить в «Колыбели»?

­ За годы работы у нас сформировалась целостная структура: действуют службы юридического и социального сопровождения, психологической помощи, работают школы для беременных – «В ожидании чуда» и Школа материнства. Около 10 человек постоянно находятся в приюте временного проживания. Также действуют детский и материнский вещевой фонды. Кроме того, мы сотрудничаем с благотворительным магазином «Добро Хэнд», который выделяет нам купоны на приобретение одежды, обуви, игрушек. Поскольку в Иванове проблема с яслями еще не решена, мы организовали две группы по уходу за детьми от полутора до двух лет. Желающих очень много. Одновременно на учете нашего центра в разное время находятся 180-200 женщин.

 «Колыбель» помогла десяткам семей решить проблему с детским садом.

­ Общественным организациям непросто выживать в современных условиях: бюджетного финансирования у вас нет, а поиск спонсоров, по всей видимости, задача не из легких. Как справляется с этими трудностями «Колыбель»?

­ Если наше государство называет себя социально ориентированным, то общественные организации, работающие в сфере защиты материнства, детства и нравственных ценностей, вне всякого сомнения, должны иметь доступ к бюджетному финансированию. Президент Владимир Путин неоднократно говорил о поддержке НКО, в том числе и финансовой.

На самом деле вопросы поддержки НКО требуют серьезной проработки: нужна нормативно-правовая база. Для начала нужно хотя бы определить, какие организации можно считать Центрами поддержки материнства, а какие нет. Например, «Колыбель» имеет полную структуру, а у других организацией есть, скажем, вещевой фонд и система консультаций, но нет приюта...

Что касается нашей организации, то у нас появился шанс попасть в реестр поставщиков государственных услуг: недавно мы получили подтверждение от Министерства юстиции о признании «Колыбели» социально ориентированной организацией, поставщиком общественно-полезных услуг.  Департамент социальной защиты затребовал подробную информацию о деятельности НКО, изучает документацию. Надеюсь, решение будет принято в нашу пользу. 

А так, конечно, НКО, подобные «Колыбели», в основном живут на средства грантов. За годы существования мы получили и отработали 14 грантов. Мы начали действовать в этом направлении еще в 2006 году, когда конкуренции практически не было. Сегодня работать намного тяжелее. Ведь гранты даются только под новые проекты, а поднимать по проекту в год очень тяжело, да и прежние нужно поддерживать. Последний президентский грант мы получили в прошлом году – на создание модели по взаимодействию НКО с государственными структурами и СМИ. Сейчас модель практически завершена.

 Ивановская областная общественная организация Общественный комитет защиты детства семьи и нравственности «Колыбель»  (г. Иваново, ул. Войкова, 13, тел. (4932) 33­42­77) р/с № 40703810917000180001 в Ивановском ОСБ № 8639

 Удается ли привлекать спонсоров?

­ Фандрайзинг (поиск финансовых средств) – наука сложная. Нам еще многому предстоит научиться. У нас есть свои спонсоры, с которыми мы работаем, но, к сожалению, ивановцев среди них почти нет.

­ Пусть денег от государства вы пока не получаете, но ведь существуют другие виды поддержки…

­ Безусловно. Мы активно сотрудничаем с рядом региональных департаментов: здравоохранения, образования, социальной защиты. Так, по договору с департаментом здравоохранения каждая женская консультация оказывает нам содействие в работе. Во всех лечебных учреждениях размещены стенды «Колыбели»: синий посвящен профилактике абортов, зеленый – информационный, с сообщениями об акциях и мероприятиях. Кроме того, в каждой женской консультации работают кабинеты доабортного консультирования, где прием ведут психолог и священник.

­ Сегодня в России активно развивается волонтерское движение. Насколько в своей работе «Колыбель» полагается на помощь добровольных помощников?

­ Как я уже говорила, наша организация имеет много подразделений, но в штате у нас всего 14 человек, поэтому, конечно, во многом мы полагаемся на волонтеров. «Колыбель» является производственной площадкой для нескольких учебных заведений: в частности, у нас проходят практику студенты социолого-психологического факультета ИвГУ, пишут курсовые, дипломы. Сотрудничаем с Ивановским промышленно-экономическим колледжем, где готовят социальных работников. Ребята помогают нам в приюте, вещевом фонде…

­ Каковы планы на будущее?

­ Сегодня мы больше говорили о проблемах, и они действительно актуальны. Но мы будем продолжать работать, несмотря на трудности. Ведь наша конечная цель – спасение человеческих жизней. А что может быть важнее? И что может быть радостнее?!

 

Беседовала Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа