Наказание Кокорину и Мамаеву не должно зависеть от их зарплаты

17 ноября 2018 13:39

Полузащитник Александр Кренделев появился в «Текстильщике» совсем недавно. Специальным разрешением лига позволила заявить игрока в сентябре. Ранее воспитанник ивановского футбола много лет выступал в ФНЛ, но за родной клуб дебютировал только сейчас, в 30 с лишним лет. В интервью «ИГ» хавбек оценил готовность красно-черных к переходу на более высокий уровень, рассказал о том, как наблюдал за чемпионатом мира по футболу в Саранске, и поделился мнением по поводу нашумевшего скандала с участием Алек

Большую роль в становлении сыграл Газзаев

­ Так получилось, что в «Текстильщике» вы дебютировали только в нынешнем октябре. Почему ваши пути с командой всё время расходились?

­ В 18 лет я уехал в Череповец. Меня позвали в молодежную команду «Северстали», но получилось, что я быстро перешел в основу. Затем меня приглашали в разные места, а с «Текстильщиком» никакой конкретики не было. Жизнь футболиста такая, что часто не мы выбираем клуб, за который играем.

­ Много лет вы выступали в Футбольной национальной лиге за не самые последние команды: «КамАЗ», «Газовик», «Волгарь», «Мордовию». Какая запомнилась вам больше всего?

­ Каждая из команд сыграла свою роль в моей карьере. В каждой из них я получал новые знания. Но, пожалуй, самой знаковой из них для меня стал «КамАЗ». В его составе в 2009 году я дебютировал в ФНЛ. Это была очень мастеровитая команда, которая тогда не выпадала из первой четверки клубов лиги. В «КамАЗе» были очень сильные легионеры, входившие в национальные сборные своих стран: босниец Зеба, сербы Тодорович и Петрович, Каньенда из Малави. Конечно, мне было непросто адаптироваться в такой команде. Большую роль в моем становлении как футболиста сыграл главный тренер «КамАЗа» Юрий Газзаев (троюродный брат известного специалиста Валерия Газзаева).

­ Несмотря на позицию в центре поля, вы нередко отмечались забитыми голами. Пробуете ли вы отмечать их на поле по-особому?

­ Не скажу, что я много забиваю. В основном со штрафных. Еще в Череповце мы с тренером Владимиром Голубинским активно работали над этим компонентом. Да, бывают случаи, когда эмоции бурлят после голов. Особенно когда удается поразить ворота твоих бывших команд: игры против соперников, за которых еще недавно играл, выходят принципиальными.

­ Можете ли вы оценить, насколько изменился уровень ФНЛ за последние десять лет?

­ По-моему мнению, он упал. Хотя в последнее время в лиге появилось много квалифицированных футболистов. Очевидно, всё дело в восприятии: когда я начинал играть в ФНЛ, мне казалось, что там всё очень круто. Выйдя же на уровень, ко всему постепенно привыкаешь.

­ Способны ли красно-черные выйти в ФНЛ и закрепиться там?

­ На вопрос о том, может ли «Текстильщик» выиграть группу «Запад», мы ответим весной. Но вероятность этого уже очевидна. Достаточно посмотреть на таблицу. Не бывает такого, что слабая команда может долго идти в лидерах. По уровню футболистов мы готовы к переходу в более сильную лигу. Но ФНЛ – это довольно специфический турнир с плотным графиком игр и дальними перелетами во Владивосток и Хабаровск. Поэтому состав всё равно придется укреплять, а клубу – готовиться морально.

Одна раздевалка в Саранске вместит десять великолукских

­ До «Текстильщика» вы выступали за «Мордовию». Успели ли сыграть на новом саранском стадионе, который принимал недавний чемпионат мира?

­ Согласно правилам ФИФА, мы провели на нем три тестовых матча, которые должны были состояться при аншлаге. На первую игру пришло 15 тысяч зрителей, а на третью – уже 45. Знаю, что билеты распространялись бесплатно либо их скупали для своих работников крупные фирмы. Приятно было ощущать такую поддержку! Стадион грандиозный, хорошо продуманный для зрителей и игроков. Думаю, что в России не так много таких комфортных арен. Ребятам понравилась просторная раздевалка для команд. Наверное, в нее могло войти десять комнат, в которых мы переодевались, к примеру, в Великих Луках (там самая маленькая раздевалка). Очень хочется, чтобы наследие чемпионата мира сохранилось и работало на развитие российского футбола.

­ Посещали ли вы в Саранске игры мундиаля?

­ Нет, я наблюдал за ними в фан-зоне. Чемпионат мира стал для города грандиозным праздником. Приехало много колоритных болельщиков. Было интересно понаблюдать за колумбийцами и перуанцами. Многие думали, что Саранск – это захолустье. Но перед матчами чемпионата город здорово преобразился – появилось много хороших дорог. Отмечу, что и раньше Саранск смотрелся чисто и красиво. Я еще не видел столько объектов спортивной индустрии, сколько есть в этом городе – легкоатлетический и футбольный манежи, школа олимпийской подготовки для ходоков, множество современных залов и кортов.

Тренировался, не зная, попадет ли в команду

­ Расскажите о вашем сложном переходе в «Текстильщик». Он состоялся уже после окончания трансферного окна, и до последнего было непонятно, одобрит ли РФС заявку клуба. Неопределенность сильно нервировала?

­ От меня в этой ситуации ничего не зависело. Летом у меня случилась конфликтная ситуация с «Мордовией» по финансовым вопросам. Ее очень долго решала палата по разрешению споров Российского футбольного союза. Мне несколько раз приходилось ездить в Москву на заседания. Слава богу, что всё разрешилось в мою пользу. В момент ожиданий по поводу попадания в «Текстильщик» я старался вести себя профессионально: нужно было находиться в хорошей физической форме, ведь в случае заявки я обязан помочь команде показать результат.

 Справка. Александр Кренделев родился 29 января 1986 года в Иванове. Воспитанник спортшколы «Текстильщик» (первый тренер – Виктор Иванов). На позиции полузащитника выступал за команды: «Северсталь/Шексна» (Череповец) – 2004–2008, «КамАЗ» (Набережные Челны) – 2009–2011, «Газовик» (Оренбург) – 2012-­2013, «Волгарь» (Астрахань) – 2013–2016, «Мордовия» (Саранск) – 2016–2018. В «Текстильщик» перешел 17 сентября. Победитель кубка ФНЛ (2015), победитель второго дивизиона в группах «Урал-Приволжье» (2012/2013, 2017/2018) и «Юг» (2013/2014). Участник стыковых матчей за выход в Премьер-лигу (2016).

 Как к опытному игроку в команде к вам относятся с почтением?

­ Я не сторонник разделять футболистов на молодых и опытных. На всех должна лежать одинаковая ответственность за результат, возраст не должен влиять на отношение к делу. Что же касается возможных советов, то в футболе всё скоротечно. Нельзя человеку крикнуть такое слово, после чего он обыграет троих соперников. Подсказки происходят по стандартным ситуациям, когда, например, можно предупредить партнера, что к нему сзади подходит соперник. Есть ли в «Текстильщике» свои заготовленные ходы, запутывающие соперника? Они обговариваются, но я бы не хотел выдавать всех секретов.

Не перевели часы – опоздали на тренировку

­ В «Википедии» написано, что ваша супруга в 2005 году побеждала в конкурсе «Ивановская красавица». Правда ли это?

­ Да, к тому моменту я уже был с ней хорошо знаком. С Анной мы вместе с семи лет: учились в одном классе. У нас двое мальчишек: Роману недавно исполнилось пять лет, а Ване в декабре будет год.

­ Семье футболиста приходится непросто, ведь она сталкивается с постоянными переездами и сменой места жительства.

­ У нас действительно возникают проблемы. Тот же Рома из-за частых переездов не мог завести себе друзей. Лучшими приятелями для него были мои партнеры по команде, с которыми мы часто встречались. Так получалось, что во время сезона жена и дети находились со мной, а зимой мы все возвращались домой. А когда в семье двое детей, то с собой нужно брать много вещей, игрушек, предметов быта. При последнем переезде мы даже пользовались услугами транспортной компании: из Саранска в Иваново везли 250 килограммов. Так что играть в «Текстильщике» очень удобно – переезжать больше никуда не надо.

­ В стране общественность по-прежнему обсуждает поведение футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, устроивших две драки в Москве. Бывали ли такие случаи у ваших партнеров?

­ Я не помню подобных выходок в моих бывших командах. В «Текстильщике» такого точно не встретишь. Бывают ситуации, когда ребята немного нарушают режим. Вспоминаю, что раньше некоторые игроки забывали перевести время с зимнего на летнее и опаздывали на тренировки.

­ Какое наказание, по-вашему мнению, должны понести Кокорин и Мамаев?

­ Все прекрасно понимают, что они не правы и должны понести наказание. Но линчевать их не нужно. Приговор Кокорину и Мамаеву нужно выносить согласно законам Российской Федерации. Никаких скидок на то, кто они и сколько зарабатывают, быть не должно.

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа