Потерю зрения пришлось пережить дважды

16 ноября 2018 15:16

Не секрет, что люди, слепые с рождения, проще адаптируются в обществе, больше нацелены на получение профессии и создание семьи, чем те, кто лишился возможности видеть внезапно. Строившим планы на жизнь, учившимся в обычной школе и вдруг оказавшимся в полной темноте приходится намного труднее. Семья Митькиных из Тейкова, с которой мы встретились накануне Международного дня слепых (отмечается 13 ноября), не понаслышке знает, что значит в один миг потерять надежду на исполнение мечты.

Муж проверит, хорошо ли вымыта посуда

Детство Людмилы Игоревны было веселым и беззаботным, как, наверное, и у всех девчушек, растущих в дружной, любящей семье. Беда пришла в их дом как всегда нежданно: десятиклассница заболела гриппом и после осложнения на глаза… ослепла. Семья до последнего надеялась вернуть девочке зрение. И действительно, после продолжительного лечения, бесконечных скитаний по врачам девушка стала видеть. Но долгосрочных прогнозов и обещаний специалисты не давали (после двух лет остаточного зрения Людмила окончательно ослепла.)

Снова увидев – пусть и смутно – лица родных, травинки и капельки росы на полях родного Нового Леушина, наша героиня была счастлива. Она могла самостоятельно передвигаться и даже устроилась на работу в местное учебно-производственное предприятие Всероссийского общества слепых. Здесь девушка познакомилась с товарищами по несчастью. Общение с ними, их добрые советы, обретение новых, ранее ей ненужных навыков очень помогли. Ее прежние подружки разъехались, а Людмиле нужно было учиться жить заново.

Так она познакомилась со своим будущим мужем – Алексеем, тоже инвалидом по зрению. Людмила не могла не обратить внимания на спортсмена, занимающего призовые места, ведущего здоровый образ жизни. Наверное, именно в таких случаях и говорят: не было бы счастья, да несчастье помогло… И спустя более 40 лет они живут вместе душа в душу. Людмила Игоревна говорит, что муж – ее надежда и опора, и, улыбаясь, шутит: кто же еще ей подскажет, что она тарелку плохо вымыла. Алексей Алексеевич – единственный в семье, кто хоть немного видит окружающий их мир.

Без внутреннего стержня справиться сложно

Но отсутствие зрения и образования не помешало руководству общества слепых заметить ответственную, активную девушку. Уже почти 40 лет Людмила Митькина возглавляет местную организацию ВОС по Тейковскому, Гаврилово-Посадскому и Ильинскому районам. Отмечена множеством наград, имеет звание «Заслуженный работник ВОС», является заместителем председателя областной организации. Но при этом на все похвалы в свой адрес реагирует скромно: «У меня всегда были хорошие помощники».

Хрупкая, приятная женщина чувствует себя в своем кабинете уверенно. Признается, что привыкла жить на ощупь, и старается не перекладывать дела на плечи других.

«Я очень люблю убираться в квартире, – рассказывает тейковчанка. – Готовит у нас, признаюсь, муж – потому что не работает. Но оказывается, на ощупь все дела можно делать… Когда приходит беда, хорошо, если рядом будут близкие, но если вы сами не захотите, то у вас ничего не получится. Внутри  у каждого человека должен быть крепкий стержень, который будет держать, несмотря ни на что…»

Слепой массажист спасает руки

Сыну Митькиных, Игорю, 42 года, и сегодня он известный в районе массажист. К специалисту мечтают попасть многие, не понаслышке знающие о его волшебных руках. «Доктор массажа» (так его между собой называют пациенты) принимает в поликлинике местной ЦРБ. «Я уже не первый раз лечусь у Игоря, – рассказывает пенсионерка Надежда Захаренко. – Первый раз он буквально спас мою руку. После перелома и гипса она почти не двигалась, но я походила на несколько сеансов – и сразу началось улучшение. Теперь вот пришла со спиной. Нам так повезло, что он есть и делает отличный массаж бесплатно!»

Когда к кабинету подошел мужчина в халате, я догадалась, что это Игорь Митькин только по темным очкам, полностью скрывающим его взгляд. Он шел быстрым шагом, резко открыл дверь кабинета.

Игорь родился зрячим, здоровым мальчуганом. Но, по его словам, зрение было немного ослабленным. Паренек учился в обычной школе, дружил с соседскими мальчишками. В 15 лет он получил травму и ослеп. Так же как и в случае с мамой, он долго лечился… Но через два года стало понятно, что шансов на восстановление зрения нет.

Людмила Игоревна, когда-то пережившая такое же несчастье сама,  убеждала сына, что на этом жизнь не заканчивается, приводила собственный пример… Но это не помогало: подросток замыкался в себе, не видел смысла в учебе, дальнейшем развитии и в жизни вообще. Помогло пребывание в реабилитационном центре: парень вернулся из него каким-то одухотворенным, спокойным и нацеленным на учебу. Так было принято решение стать массажистом.

Кстати. Историкам достоверно известно, что некоторые приемы лечебного массажа применялись более чем за двадцать пять веков до нашей эры. В древней китайской рукописи «Нэй-цзин» уже упоминались слепые массажисты и рассматривались как наиболее предпочтительные. В некоторых азиатских странах (например, в Корее) в преимуществе незрячих специалистов вообще настолько уверены, что даже решают этот вопрос на уровне законодательства. Получить лицензию на право заниматься лечебным массажем там могут только инвалиды по зрению.

«На самом деле выбор у меня был небольшой, ведь чаще всего слепые учатся именно на массажистов, – рассказывает Игорь. – Я окончил колледж для незрячих в Кисловодске. Сразу пришел работать в Тейковскую ЦРБ – в следующем году 20 лет будет как я здесь». Специалист рассказывает, что владеет несколькими техниками массажа, но чаще всего в своей практике использует классический лечебный, считает его самым эффективным.

Треть зарплаты уходит на такси

Игорь Митькин сразу же развенчивает миф о том, что слепые – самые лучшие массажисты. «Я думаю, что это далеко не всегда так. Можно быть зрячим и делать всё хорошо, и слепым – и не стараться, чтобы человек поправился, – рассуждает он. – Да, отсутствие одного чувства компенсируется обострением другого. Но вот насколько хорошо человек использует это в своей работе – зависит только от самого специалиста». Он признается, что главная награда для него – это благодарность пациентов за выздоровление.

Игорь Алексеевич научился видеть руками.

Мужчина признается, что всегда хотел работать с людьми, разговаривать во время сеанса на разные темы. А потому место службы он не променяет ни на какое другое. Да и к тому же она приносит хоть и небольшой, но стабильный заработок: на одну пенсию по инвалидности жить непросто. Да и сидеть дома мужчина уже не привык. Свою работу Игорь Митькин сравнивает с работой психолога, так как зачастую оказывается, что причина болезни человека – в его голове, во взглядах на жизнь.

Наблюдая, как уверенно Игорь Алексеевич снует по кабинету, спрашиваю, пользуется ли он какими-то современными устройствами для незрячих и как каждый день добирается до работы. Оказывается, его чаще всего встречает отец или же сопровождает кто-то из коллег. Но нередко приходится и брать такси, так как пешеходные переходы, светофоры и город в целом малодоступен для слабовидящих. В итоге треть его зарплаты уходит на оплату проезда.

В ЦРБ уже никто не удивляется, что идет на прием к слепому массажисту. «Наоборот, – шутит тейковчанин, – есть свои плюсы – женщины не стесняются». Никто не шарахается, не пренебрегает помощью от инвалида. Наоборот, чтобы попасть к Игорю Митькину, нужно выстоять в приличной очереди.

…Митькины пережили немало, но не сломались. Их семья для многих образец. Они держатся друг друга, понимая, что связаны невидимыми нитями. Тем же, кто попал в беду и, возможно, не хочет жить, советуют не замыкаться в себе, искать помощь у близких, друзей. Они убеждены: нет ничего, что нельзя исправить.

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа