Королёв – фамилия космическая и… ягодная

16 ноября 2018 14:05

Два брата вместе с семьями переселились в деревню Мизгино Шуйского района, чтобы сделать скромный населенный пункт одним из российских центров по выращиванию клубники, жимолости и еще нескольких видов ягодных культур

Туннели для… клубники

9 октября «ИГ» рассказала о нижегородце Александре Шарове, который переселился на родину своих родителей в пустующую деревню Белая Рамень Пестяковского района, вложил свои сбережения предпринимателя в кролиководческую ферму. А сегодня речь пойдет об участниках областной выставки «Золотая осень» Виталии и Алексее Королёвых, переехавших из Рязани и Москвы в деревушку неподалеку от села Введеньё Шуйского района.

Мизгино, в котором 20 дворов, расположено по соседству с Николо-Шартомским монастырем, с подсобным хозяйством которого братья в партнерских отношениях. Но здесь живут в основном дачники и менее десятка постоянных жителей.

Старая часть деревни – с часовенкой, колодцем, полуразвалившимися избами и богатыми домами дачников. Новая, ее продолжение, удивляет добротными хозпостройками, набором малогабаритной техники с двумя тракторами, выстроенными по линеечке. И – полями: с левой стороны от входа с табличкой «Частная собственность» – ягодный сортоиспытательный участок, с правой – идущие к горизонту основные посадки клубники, укрытые  от заморозков специальным материалом, бесконечные кустарники жимолости…

Длинные ряды, покрытые пленкой, говорит полевой бригадир Андрей Сурков, – это не теплицы, а необогреваемые туннели. Такова технология выращивания ягоды. «Последний урожай поздней клубники собрали 20 октября. Привлекали сезонных рабочих. Всего с ними у нас трудятся 10 человек. Сейчас завершаем укрытие плантаций, обрезку кустарников…» – поясняет бригадир.

 Справка. Жимолостьсамая ранняя ягода, которая плодоносит со второй декады июня. Она  очень полезна для здоровья. Повышает защитные свойства организма, выводит токсины. Улучшает работу системы пищеварения, ускоряет обмен веществ, снижает кровяное давление.

 Андрей Сурков живет в Мизгине более 10 лет. До этого работал трактористом-комбайнером в подсобном хозяйстве монастыря «Шартом». В семье Сурковых – семеро детей.

Удобрения вносит автоматика

Виктория Базанова и Клавдия Душкина в цехе по переработке ягод обрабатывают запасы жимолости обычными миксерами и раскладывают черную массу в маленькую тару. Молодые мамочки, определив малышей в детсад, устроились в фермерскую агрофирму всего четыре месяца назад. Они живут в соседних селах и довольны зарплатой, условиями труда и перспективами.

Виктория Базанова и Клавдия Душкина обрабатывают жимолость.

«В этом году особенно много объектов появилось: здание для  холодильного оборудования и сама его «начинка», склад готовой продукции, гараж для техники начинаем возводить. Ранее построены автоматизированный узел внесения удобрений, один из первых в России, смонтирована система капельного орошения, – говорит строитель Владимир Михайлов. – А ведь еще несколько лет назад здесь был пустырь. Один жилой дом стоял для Виталия Викторовича и его семьи. Алексей Викторович заканчивает строительство своего жилья, а пока живет в Шуе».

Директор хозяйства Алексей Королёв рассказал о перспективах развития на 2019 год: «Мы планируем расширить площадь клубники до полутора гектаров, жимолости – до трех. Установим высокие пленочные туннели длиной до 150 метров для ремонтантной малины. Ради расширения ассортимента посадим красную и белую смородину. Будем расширять поставки продукции в Москву, Санкт-Петербург и Ярославль. Кстати, сегодня готовлюсь к  Международной продовольственной выставке «Петерфуд». В межсезонье будем заниматься переработкой замороженной ягоды».

Из конструкторского бюро – в шуйскую глубинку

Первым семью из Москвы в Мизгино перевез старший брат, Виталий Королёв, купивший здесь участок и построивший большой дом. Ему и пришла идея создать КФХ и заняться выращиванием ягод в промышленном масштабе. Кстати, Виталий закончил сельхозакадемию Тимирязева. Он владеет крупной компанией, поставляющей оборудование для орошения, и является генератором внедрения передовых технологий на шуйской земле. 

 Справка. КФХ «Шуйские ягоды» образовано в 2015 году на заброшенных землях (дикий луг), которые не обрабатывались 20 лет. Жимолость здесь выращивают на 1,5 гектара – 19 сортов. Земляника занимает один га (13 сортов), малина – 0,25 га (17). Есть облепиха, голубика, ежевика, канадская вишня, ирга – также канадская, черноплодная рябина.

 «Мы оба родом из Рязанской области, где до сих пор живут наши родители, – рассказывает Алексей. – Там вместе с бабушкой раньше проводили всё лето. Так и прикипели душой к сельскому труду. Но я поступил в Рязанский радиотехнический университет, стал инженером-программистом, работал в сфере, связанной с космосом (участвовал в создании программного обеспечения). К примеру, не раз бывал на космодроме «Восточный» в Амурской области. И даже – в городе Куру Французской Гвианы – в известном космическом центре. Работа в данной отрасли ответственная и весьма напряженная. Здесь, в Мизгино, на природе, я и моя семья чувствуем себя более свободными людьми. Ни разу не пожалел, что в 2017 году принял предложение брата стать директором фирмы и уволился из конструкторского бюро».

Супруга Татьяна – вообще сельская жительница, поэтому сразу поддержала мужа. Но у Королёвых – трое детей (ждут еще одного ребенка). Как они отнеслись к такой перемене в жизни, как расстались со школой в Рязани, с друзьями? «Девочки учатся в Шуе, в православной гимназии. Обе артистичны, Люба вообще музыкальная натура, – рассказывает  37-­летний Алексей. – Им Шуя и наша деревня нравятся. До города всего 10 километров. У нас замечательная природа. Тишина какая! К Новому году окончательно переедем в новый дом».

Агроном работает дистанционно

Никаких буренок и свинок Королёвы держать не собираются. Продукты покупают в подворье монастыря. Поддерживая связи с ягодоводами Воронежской, Тульской, Самарской и южных областей, агрофирма намерена сделать выращивание своей витаминной продукции прибыльным делом и окупить большие инвестиции.

Проблемы, конечно, есть. К примеру, госпрограмма развития сельского хозяйства предусматривает для этого вида растениеводства мизерные субсидии. Остро не хватает, сетует Алексей, и агронома по ягодным культурам. Их не готовит ни один аграрный вуз. Выручает коллега из Воронежской области: дает советы и рекомендации по телефону и Интернету. Так сказать, дистанционный агроном, улыбается молодой руководитель.

Алексей Королёв при его технической прагматичности душою – настоящий романтик. В разговоре сообщил, что будет в Мизгино День деревни и областной День жимолости – со временем тоже. Эта ягода стала  ее новым символом.

 Между тем. Проблемой экофермы «Шуйские ягоды», окруженной лесами, являлись налеты дроздов на жимолость и голубику. В 2018 году здесь против пернатых применяли комбинированные средства защиты: установили акустический отпугиватель «Сапсан», имитирующий голоса хищников, светоотражающие ленты, чучела, сетки. В результате урожай удалось защитить.

 

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа