Привить вкус к чтению с помощью… робота

16 ноября 2018 12:05

Когда­то наша страна считалась самой читающей в мире. Хорошие книги ценились и зачитывались до дыр. При этом достать нужное издание в Союзе было непросто, а с его распадом – дорого. Неудивительно, что большинство людей пользовались публичными библиотеками. Сегодня люди читают гораздо меньше, почти не покупают книги и гораздо реже ходят в библиотеки. Каким же образом последние намерены бороться за своего посетителя?

Классику берут только по школьной программе

Пять лет назад были опубликованы результаты исследования Центра чтения Российской национальной библиотеки (в нем участвовали 22 областные и краевые библиотеки, 28 библиотек малых и средних городов). При этом анкету предлагалось заполнить как самим библиотекарям, так и посетителям. Результаты исследования оказались неутешительными: около 60% посетителей библиотек отметили, что оказались в учреждении случайно – пришли с детьми, за компанию с друзьями. До 80% библиотекарей указали на значительное снижение читательского спроса по всем жанрам и особенно по классике. И еще один удручающий факт: почти 90% анкетируемых признались, что предпочтут библиотечной книге издание, скачанное в Интернете.

Исследование выявило и другую удивительную закономерность: чем беднее регион, тем чаще его жители посещают публичные библиотеки, театры, дома культуры. Москвичи и жители Санкт-Петербурга, по их собственному признанию, просто не имеют свободного времени для полноценного чтения, а если им и приходится читать, то специализированную профессиональную литературу.

К слову, во всероссийском опросе участвовали и некоторые библиотеки Ивановской области, которые в последнее десятилетие переживают одинаковые с другими регионами проблемы. «Конечно, мы чувствуем снижение читательского спроса, – констатирует директор Тейковской библиотеки Мария Вдовина. – Самая читающая аудитория на сегодняшний день – это ученики начальной школы и пенсионеры. Последние особенно активизируются в осенне-зимний период, когда заканчивается дачный сезон. Спрашивают в основном фантастику, любовные романы, детективы. Классика, к сожалению, почти не пользуется спросом: Достоевского, Толстого и Тургенева чаще всего берут ученики 9­11­х классов для чтения по школьной программе». 

Приходится зарабатывать на аренде

В 2006 году финансирование библиотек в России было отдано на откуп органам местного самоуправления. Лишившись подпитки из федерального и регионального бюджетов, библиотеки оказались лицом к лицу с непреодолимой трудностью – недостатком финансирования. Сегодня многие директора зачастую до последнего не знают, сколько смогут потратить на книгоиздательскую продукцию и подписку, а цифры от района к району отличаются в разы.

«В 2017 году нам было выделено 50 тысяч рублей на пополнение книжного фонда и 80 тысяч на подписные издания, – рассказывает директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Пучежского района Ольга Воронова. – Это немного, но нам все-таки удалось значительно обновить фонд». 

А вот в Тейковской библиотеке дела обстоят намного хуже: на всё про всё в 2017 году было выделено около 13 тысяч рублей. Недостающие средства пришлось срочно доставать из так называемых внебюджетных источников. Например, библиотека сдавала часть площади в аренду коммерческим структурам. Но в этом году с  арендатором возникли проблемы, и теперь даже этот источник иссяк…

Часть прибыли муниципальных библиотек получают от сдачи макулатуры из списанных фондов. Весьма ненадежный и стрессовый источник дохода: ведь, по признанию сотрудников, к каждой книге они привыкли относиться очень бережно и осторожно. Взращенное с младых ногтей понятие «книга – друг человека» не позволяет спокойно расстаться не то что с классиками, но и с изданиями авторов сомнительного таланта, хранящимися еще с советских времен. «Такие книги мы часто отдаем для буккроссинга, – говорит Мария Вдовина. – Ну не поднимается рука сдать их в утиль».

 

Справка. Буккроссингэто необычная, своеобразная библиотека, в которой нет никаких сотрудников, так как функции их выполняют обыкновенные любители чтения. Книги, которые уже прочитаны, оставляются в определенных местах – библиотеках, кафе, книжных магазинах.  Воспользоваться книгой с полки буккроссинга могут все желающие, но при одном условии: взамен нужно оставить что-то свое. 

 Без Wi-Fi библиотека не библиотека

С развитием информационных технологий обычная бумажная книга вообще утратила свою конкурентоспособность: ведь намного легче зайти в Интернет, скачать или открыть он-лайн практически любое произведение любого автора. Это куда проще, чем идти в библиотеку, заполнять формуляр, а потом еще следить за сроками возврата.

Вот почему современные библиотеки медленно, но верно меняют свой профиль: сегодня здесь уже не царит тишина и между полок не бродят люди. Современный дворец книги – это интерактивное учреждение с бесплатным Wi-Fi, компьютерами и даже… роботами.

«Мы постоянно меняемся, подстраиваемся под современные реалии, иначе нельзя, – констатирует директор областной библиотеки для детей и юношества Лариса Ситнова. – Современная библиотека – это центр притяжения для людей всех возрастов. У нас постоянно проходят выставки, театрализованные представления, работают клубы по интересам. К нам приходят писатели и художники, которые организуют творческие встречи. 2019 год в России, например, объявлен Годом театра. И у нас уже запланирована масса интересных мероприятий».

 Это интересно. По итогам 2018 года Россия в очередной раз вошла в тройку самых читающих стран мира наравне с Китаем и Испанией (исследование было проведено международным институтом маркетинговых исследований GFK). Его результаты базировались на нескольких китах: опросах общественного мнения, наблюдениях за гражданами в общественных местах (метро, другие виды транспорта, парки), статистике посещения библиотек. 59% россиян заявили, что читают ежедневно или хотя бы раз в неделю. В Китае доля читающей публики составляет 70%, в Испании – 57%.Среди стран, где книги непопулярны, выделяются Нидерланды и Южная Корея. По 16% их жителей заявили, что не читают книг в принципе. Также высока доля нечитающих респондентов в Бельгии (14%), Канаде, Франции и Японии (по 11% в каждой).

 Несмотря на снижение читательского спроса, который эта библиотека испытывает наравне со всеми, количество посетителей ежегодно растет – такой вот парадокс. Приходят малыши с родителями, младшие школьники, подростки и даже взрослые, для участия в мероприятиях записываются целыми классами и детсадовскими группами…

«Мы постоянно думаем о том, как привлечь внимание посетителей, – подчеркивает Лариса Ситнова. – Так, в скором времени в библиотеке появится самый настоящий робот. Мы еще не знаем точно, как именно его использовать, но предполагаем, что он будет ездить по залам, рассказывать о книгах и книжных выставках. Возможно даже, что со временем он сможет заменить библиотекаря за стойкой. У робота будет имя. Какое именно – решат посетители библиотеки. В ближайшем будущем мы намерены объявить интернет-голосование на нашем сайте».

Такие вот интерактивные новинки со временем должны появиться в каждой, даже самой маленькой библиотеке, но это вопрос будущего. А пока, считает директор централизованной библиотечной системы Пучежского района Ольга Воронова, у населения нужно сохранять и прививать им любовь к чтению всеми возможными способами: «Нам нельзя упустить детей. Если хотят, пусть читают книги в электронном виде – на планшете, в компьютере. Главное – привить любовь. А бумажные книги никуда не денутся, они всегда будут пользоваться спросом».

  

Читайте также
«Мастерская новых медиа» возьмет на обучение лучших медиатехнологов и креативщиков
"Движение Первых" запускает флешмоб "Спасибо спасателям"
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей