Дом на болоте

16 ноября 2018 11:30

В подвале здания 1961 года постройки на улице Суздальской, 18 круглый год стоит вода, стены покрыты множеством трещин,  а крыша течет. По программе капремонта через пять лет здесь планируется обновить крышу. Но жильцы опасаются,  что к тому времени их дом рухнет,  и просят признать здание аварийным.

Вода рушит стены

В редакцию обратились жильцы этого двухэтажного дома. Они  жалуются на его плачевное состояние. Корреспонденты «Ивановской газеты» выехали на место.

Свое жилище на окраине Иванова жильцы называют не иначе как Дом на болоте. Один из них, Олег Крутов, рассказывает: «Вся земля вокруг дома заболотилась, вода не уходит до середины июня. А происходит это в том числе и потому, что в промзоне, которая окружает наше здание, поднимают грунт. Мы уже почти на метр ниже, и вся вода в итоге стекает к нам. Живем, как в Венеции».

Когда-то была асфальтовая дорожка к соседнему дому № 16, сейчас она уже исчезла в болотине и заросла ивняком. Люди из-за этого вынуждены ходить до остановок по проезжей части – на Суздальской в этих местах тротуара нет.

«Нет асфальта и у дома. И водопровода у нас нет, за водой ходим на колонку. В 21-м веке! Но чуть малейший дождь – и до колонки добраться можно только по грязи, идем по досочкам и кирпичикам, рискуя оступиться и по колено провалиться в жижу. Это хорошо, что в последнее время дождей не было, а то тут не пролезть. У нас живет много пожилых, которым такие походы по воду даются очень тяжело. Фундамент и кирпичные стены круглый год гниют в воде, от этого множатся трещины», – указывает рукой Олег Крутов.

До единственного источника воды даже в сухую погоду приходится идти по досочкам.

Для того чтобы вода хоть как-то уходила, городские власти прокопали канаву. Но пользы от нее прилегающей к дому территории не так много. Канаву нужно периодически чистить, а, по словам жильцов, делают это слишком редко. «В октябре обращались в Ивановское управление по благоустройству, чтобы почистили канаву вдоль улицы Суздальской, вырубили кусты ивняка и кронировали деревья. Солнца было бы побольше, вода уходила бы лучше. Но пока ничего этого не сделано. Мы просим управление, чтобы положили асфальт вокруг дома, вдоль подъездов и до колонки», – заметил Олег Крутов.

Пойдешь в туалет – окажешься в подвале

Из-за обилия влаги со всех сторон, считают жильцы, дом так быстро и разрушается. Альбина Маркова жалуется: «В подвале круглый год стоит болото. В доме из-за постоянной сырости гниют полы. В квартире № 2 унитаз держится на подпорках, иначе можно провалиться в подвал».

Капремонта здания никогда не знало. При этом официально физический износ дома обозначен в скромные 54%. В Региональном фонде капитального ремонта сообщили, что подобные данные им предоставляет департамент ЖКХ.

«А воздуховоды уже тоже разрушаются – до беды недалеко. В стенах моей и многих других квартир трещины сквозные, жильцы давно заделывают их чем могут: кто-то цементом, кто-то запенивает. Иначе жить невозможно. Да и фундамент самостоятельно подмазывают цементом, чтобы не разваливался так быстро. Крыша у нас вся худая, светится насквозь и протекает постоянно. Самые большие дырки УК наконец-то залатала, но проблемы это не решило», – жалуется Татьяна Сизова.

Причем с заявлением о необходимости ремонта кровли жильцы обращались в управляющую компанию «Город» еще в марте. А работу провели только в конце октября. И то только после жалобы в жилинспекцию. Вода лила сквозь крышу семь месяцев, промачивая квартиры верхнего этажа.

Большинство жильцов уверены, что их дому уже ничего не поможет, – надо его полностью сносить. «Много претензий к УК «Город». Сточные колодцы вовремя не чистят. Фекалии там выходят на землю. Жильцы исправно платят и за благоустройство территории, и за ремонт здания, но не видели ни копейки, потраченной на нужды дома. Вот только крышу чуть подлатали и то без толку. Надо людей расселить, дом снести, поднять грунт на этом месте и построить современный терминал или что-нибудь промышленное. Места много, оно себя окупит. Рядом перекресток трех важных направлений – на Москву, Ярославль и Кострому», – мечтает Олег Крутов.

Жильцы трех квартир из 12 уже съехали кто куда – к друзьям и родственникам, лишь бы выбраться из невыносимых условий. А кто остался – живут постоянно в страхе, что их придавит разрушающимися стенами или бетонными плитами потолочных перекрытий.

Расселение начинается с экспертизы

Как сообщили в пресс-службе Ивановской администрации, единственным подтверждением аварийного состояния жилого дома является решение органа местного самоуправления, принятое на основании заключения межведомственной комиссии по оценке пригодности для постоянного проживания, при наличии вывода об аварийном состоянии строительных конструкций здания и невозможности проведения капитального ремонта.

В общем, жильцам необходимо обратиться в эту самую межведомственную комиссию или написать заявление на имя главы города. Как рассказала юрист отдела по обеспечению деятельности уполномоченного по правам человека в Ивановской области Анжелика Безручкина, согласно постановлению российского правительства  № 47 от 28 января 2006 года аварийным могут признать только тот дом, общее состояние которого опасно для дальнейшего нахождения людей. Например, наблюдается износ больше половины конструкций.

Запустить проверку дома на процент износа и аварийность могут как жильцы, так и пожарная инстанция, Роспотребнадзор или муниципалитет. Чтобы получить желанный статус, жильцам нужно написать соответствующее заявление в администрацию Иванова и приложить к нему копии паспортов, правоустанавливающих документов (свидетельства о праве собственности, договора социального найма), всевозможных жалоб на содержание дома и пагубные условия, подаваемых ранее.

 Комментарий. Подтопления чиновники не обнаружили Ответ из администрации в сжатые сроки редакции «ИГ» удалось получить только касательно благоустройства дома. По вопросу обрезки деревьев и расчистки площадей от кустарников у дома № 18 по улице Суздальской «сообщаем, что данные работы будут выполнены в плановом порядке при наличии достаточного объема финансовых средств в бюджете». При выходе на место 12 ноября специалистами управления благоустройства подтопление территории в районе дома № 18 не обнаружено. «В целях сохранности автомобильной дороги и увеличения пропускной способности водоотводящей канавы работы по ее очистке и промывке в апреле выполнены подрядной организацией». По вопросу укладки дорожного полотна вблизи дома № 18 «сообщаем, что в ходе выезда на место специалистами управления благоустройства установлено, что дорожное полотно по вышеуказанному адресу находится в удовлетворительном состоянии».

 А самое главное – экспертное заключение. Его делают специализированные организации, которым жильцы за свой счет заказывают оценку. Цена может значительно варьироваться. Ценник начинается, как правило, от 20 тысяч рублей за экспертизу. Комиссия может затребовать и дополнительные справки, чтобы принять окончательное решение. Как пояснили в пресс-службе администрации Иванова, больше доверия комиссии внушает экспертиза, проведенная с помощью инструментальных исследований, а не на основе просто визуального осмотра. Так что экономить на этом документе не стоит.

Но и данные экспертизы не могут гарантировать, что дом непременно признают аварийным. Решение остается за межведомственной комиссией. Если жильцы не согласны с ее решением, можно обратиться в суд.

В администрации Иванова отметили, что дом № 18 по улице Суздальской  объектом рассмотрения комиссии не являлся в связи с отсутствием заявлений жильцов. Дом аварийным не признавался, поэтому его расселение и снос не планируются.

В общем, жильцам дома на Суздальской и прочим обитателям подобных «хором», которых не так мало в Иванове и прочих городах региона, первым делом лучше заказывать скрупулезную экспертизу. Будет проще отстаивать в дальнейшем свои интересы.

  

Читайте также
Аэропорт "Иваново" вновь начнет принимать самолеты 18 апреля
За право создать памятник многодетной семье в Шуе поборются пять скульпторов
В Ивановской области пройдет капремонт шести мостов