Аренда жилья в Иванове подешевела

16 ноября 2018 10:54

Но это касается только одно­ и двухкомнатных квартир

Федеральный портал «Мир квартир» проанализировал стоимость аренды жилья с начала года в 69 крупных городах страны (с населением от 300 тысяч человек). Для большинства съемное жилье стало менее доступным. Самая дорогая аренда, как всегда, – в Москве. Список самых дешевых квартир возглавил Магнитогорск. Также недорого можно снять в Чебоксарах, Курске, Нижнем Тагиле и Кургане. Средняя ставка на квартиры с одной комнатой по России составила 11 569 рублей в месяц, с двумя – 16 207, с тремя – 22 654 рубля.

Иваново вошло в число населенных пунктов, где значительно снизилась стоимость аренды однокомнатных квартир (­11,5%), «двушки» подешевели на 5,5%. А вот аренда трехкомнатного жилья выросла на 4,3%. Согласно данным портала, однокомнатную квартиру в областном центре можно снять в среднем за 7759 рублей в месяц, двухкомнатную – за 11 044, а трехкомнатную – за 16 431 рубль.

Зато по доступности аренды жилья Ивановская область в целом оказалась в аутсайдерах рейтинга, составленного экспертами агентства «РИА Рейтинг». Этот показатель определяли количеством семей (из двух взрослых и двух детей), которые могут снять двухкомнатную квартиру.

Лидерами исследования стали Ямало-Ненецкий автономный округ, ХМАО и Санкт-Петербург. Наши соседи из Нижегородской области заняли 34-­е место, Ярославской – 41-­е, Владимирской – 59­-е, Костромской – 73-­е. Ивановская область оказалась на 77-­м месте из 84. Эксперты подсчитали, что для аренды двухкомнатного жилья семья должна зарабатывать 62,6 тысячи рублей. Такой доход есть только у 21,3% ивановских семей.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей