В регионе презентовали новую систему поддержки бизнеса

14 ноября 2018 14:25

Одной из мер станет объединение всех существующих институтов помощи предпринимателям в одну структуру под брендом «Мой бизнес».

На заседании правительства региона 14 ноября представлена новая система поддержки субъектов малого и среднего бизнеса в регионе. Ее суть изложил губернатор Станислав Воскресенский: «В первую очередь, это оперативная помощь в получении финансовых средств из федеральных институтов развития. Во-вторых, помощь в решении и снятии административных барьеров, прежде всего, при подключении к инженерным сетям». Руководитель области заметил, что благодаря работе с Минэкономразвития удалось увеличить поддержку бизнеса в регионе за счет средств федерального бюджета, а в следующем году она возрастет почти в пять раз – до 166 миллионов рублей. 

О ключевых параметрах новой системы поддержки предпринимательства рассказала директор департамента экономического развития и торговли Людмила Бадак. Во-первых, это реализация принципа «одного окна», которую решат через МФЦ для бизнеса. Во-вторых, семь существующих институтов поддержки бизнеса (Центр поддержки предпринимательства, Центр поддержки экспорта, Региональный инжиниринговый центр, региональные фонды микрофинансирования и развития промышленности, гарантийную организацию и МФЦ для бизнеса) объединят в одну структуру под брендом «Мой бизнес». Она будет располагаться в одном месте, где предприниматели смогут получить весь комплекс услуг.

Воспользоваться услугами центра «Мой бизнес» предприниматели смогут с января 2019 года (это касается доступа к финансовым ресурсам Корпорации малого и среднего предпринимательства, льготным кредитам и лизингу, поручительству, гарантиям...) С марта новая система  заработает в полном объеме.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024