В Ивановской области введут наказание за нарушение правил благоустройства

14 ноября 2018 13:44

Благодаря поправкам в закон «Об административных правонарушениях» муниципалитеты получат право наказывать за уродливую наружную рекламу, автомобили на газонах и много другое.

Изменения в областной закон «Об административных правонарушениях в Ивановской области» в части установления ответственности за нарушение правил благоустройства территорий в муниципальных образованиях рассмотрели 14 ноября на заседании регионального правительства. Губернатор Станислав Воскресенский предложил утвердить проект закона и направить документ в областную думу.

Глава региона заметил, что законопроект разработан по просьбам избирателей. На его встречах с жителями неоднократно звучал вопрос о том, как порой безобразно выглядят наши города и поселки. «Мы вместе реализуем программу «Формирование комфортной городской среды. Параллельно с ней мы также должны навести порядок во внешнем облике наших населенных пунктов: и областного центра, и других городов», – подчеркнул губернатор. Станислав Воскресенский пояснил, что речь идет, и о состоянии фасадов зданий, и о внешнем виде рекламных вывесок, и т. д. «Жители обращали внимание, что нужен жесткий инструмент для наведения порядка. Теперь у муниципалитетов появятся новые полномочия», – добавил глава региона.

Предлагаемые изменения устанавливают административную ответственность за нарушения требований к внешнему виду рекламных конструкций, фасадов зданий, а также за повторное несанкционированное размещение объявлений, листовок, различных информационных материалов вне отведенных для этого мест.

К административной ответственности также будут привлекать граждан, должностных и юридических лиц за размещение транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках, за непринятие мер по очистке кровель зданий от снега и наледи. Кроме того, административная ответственность устанавливается за незаконную установку сооружений, препятствующих проходу пешеходов и уборке, сброс жидких отходов на территории общего пользования и в подземные инженерные коммуникации, складирование на территории общего пользования строительных и иных материалов.

Зампредседателя правительства Александр Шаботинский заметил, что законопроект наделяет должностные лица органов самоуправления муниципальных образований полномочиями по составлению протоколов об указанных административных правонарушениях, а административные комиссии смогут выносить решения о соответствующем наказании.

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами