Искусство выживания

13 ноября 2018 13:57

В удаленных от областного центра районах у детей не так уж много возможностей для развития своих талантов, да и просто для времяпрепровождения. Практически единственным выходом остаются школы искусств.

Скрипки в крохотных комнатках не звучат

Чтобы поближе познакомиться с положением дел в этой сфере в глубинке, мы отправились в Старую Вичугу. Директор Вичугской районной школы искусств Ирина Родина рассказала: «Наша школа была открыта в 1972 году как музыкальная. Тогда 25 детей обучались в классах фортепиано и баяна. Я стала директором в 1984 году».

Сперва школа ютилась в трех классах этого чуть ли не двухсотлетнего здания, при Доме пионеров. Постепенно она расширялась – ведь с каждым годом желающих учиться становилось всё больше. Даже сейчас, когда население Старой Вичуги редеет, здесь занимаются около 300 ребят в том числе и из окрестных деревень. Они обучаются на отделениях музыкального, изобразительного и хореографического искусства, а также раннего эстетического развития (для детей от 4 до 7 лет). Многие изначально ориентируются на поступление в профильные училища и вузы.

В школе есть ансамбль скрипачей, оркестр русских народных инструментов, хореографический коллектив «Виктория»... Работают филиалы школы в поселках Новописцово и Каменка.

«Финансирование школы, к сожалению, идет по остаточному принципу. Из районного бюджета на год нам выделяют около 11 миллионов рублей. Их хватает только на зарплаты сотрудников и на оплату коммунальных услуг. Обучение у нас при этом бесплатное, но на расходные материалы для занятий, костюмы средств просто нет. Приходится принимать у родителей добровольные пожертвования. Без этого можно было бы закрывать школу», – говорит Ирина Родина.

Пройдя с директором по школе, мы увидели, насколько мало места для занятий... Классы ютятся в крохотных каморках, где сложно добиться нормальной акустики, чтобы музыкальные инструменты правильно звучали. Да и большинство инструментов доживают свой век.

Стены здания поражены грибком, воздух во многих помещениях отдает плесенью, а крыша и система отопления протекают, на трубы приходится регулярно ставить хомуты. Разве что окна благодаря помощи депутата облдумы Анатолия Бурова заменены на пластиковые – дети хотя бы не мерзнут. В общем, старинное здание требует капитального ремонта. Возможно, выходом станет передача школы искусств на баланс областного бюджета. Только когда это произойдет?

 

Цифры

В Ивановской области работают 38 учреждений дополнительного образования (школ искусств, музыкальных и художественных школ). Все они являются муниципальными, и их учредителями выступают отделы культуры района или образования. В сфере культуры работают 28 организаций:

- 14 школ искусств (помимо Старой Вичуги с ребятами занимаются в Новых Горках (Лежневского района), Плёсе (Приволжского), Кохме. Остальные ДШИ расположены в райцентрах);

- 11 музыкальных школ (в Иванове, Гавриловом Посаде, Приволжске, Тейкове, Пестяках);

- 3 художественные школы (в Иванове, Кинешме и Шуе).

Из 10 учреждений системы образования центры работают, в частности, в Наволоках (Кинешемского района), Новых Горках (Лежневского), Новом Горянове (Тейковского). 

За последние пять лет число учащихся немного выросло. Если в 2012 году в учреждениях допобразования занимались 8785 ребят, то в прошлом учебном году – 8916.

На музыкальных инструментах играют 3773 человека. Из них больше всего – на фортепианном отделении (1849 учащихся), на отделении народных инструментов – 1144 учащихся, струнно-смычковом – 307, духовых инструментов и ударных – 283 учащихся. Игре на синтезаторе обучались 190 детей.

На художественном направлении учится 3301 человек, на хореографическом – 485, хоровом – 268, вокальном – 169.

В учреждениях дополнительного образования области преподают 629 человек. За минувшую пятилетку их число сокращалось: в 2012 году учителей было 697. Сейчас в школах искусств требуются педагоги теоретических дисциплин, преподаватели по специальности фортепиано, баян, сольфеджио, хоровики и художники.

 

На одно фортепиано нужно 340 тысяч

«По сути, районные власти выделяют школам искусств средства, которых хватает только на зарплату сотрудников и коммунальные платежи. На развитие денег фактически не остается. Тем не менее в целом состояние материально-технической базы школ допобразования в области соответствует требованиям», – заверила первый замдиректора департамента культуры Светлана Гусева.

Тем не менее школам не хватает денег на приобретение книг, сценических костюмов, мебели… Инструментальная база очень редко обновляется. Хотя в 2016-2017 учебном году музыкальных инструментов закупили на всю область на 3 миллиона рублей, но, учитывая их немалую стоимость, это не такая уж большая сумма. Инструменты и оборудование школ искусств на 80% требует замены. 

«По программе Минпромторга в школы Ивановской области уже поступили семь пианино марки «Николай Рубинштейн». Одно из них пошло в школу в Старой Вичуге. В национальный проект «Культура» мы заявили значительную сумму.  И на 2019, 2021, 2023 годы на музыкальные инструменты нам предусмотрена сумма до 10 миллионов рублей ежегодно. Надеемся, что это станет существенной поддержкой», – сообщил Светлана Гусева. К слову, одно фортепиано «Николай Рубинштейн» стоит, по словам Ирины Родиной, около 340 тысяч рублей. Такие суммы скудным муниципальным бюджетам не под силу. Так что вся надежда – только на федеральные субсидии.

 

Факт

Общая сумма средств, затраченных на обновление и содержание школ искусств (включая ивановские), в 2016-2017 учебном году составила 14,9 миллиона рубля (годом ранее – 18,7 миллиона). В этом году из областного бюджета по поручению главы региона Станислава Воскресенского на ремонт внутренних помещений пучежской школы выделили два миллиона рублей, 780 тысяч дали заволжской школе – на покупку инструментов, мебели и оборудования, 160 тысяч – на музыкальные инструменты тейковской школе.

 

Среди выпускников – дирижеры и доценты

Летом в Старой Вичуге побывал глава региона Станислав Воскресенский и обещал помочь с ремонтом здания. Ирина Родина рассказала, что для занятий и выступлений ребят требуется просторный зал и сцена. Сейчас танцоры могут тренироваться лишь в крохотном помещении, как говорится, в четверть шага, а сцены и вовсе нет. К слову, и местный Дом культуры, расположенный в бывшем дворце графа Татищева, тоже построенном около 200 лет назад, из-за ветхости не подходит для занятий и выступлений.

Станислав Воскресенский предложил проработать вопрос строительства нового помещения, которое объединило бы и Дом культуры, и школу искусств. Он поручил департаменту культуры выбрать какой-либо типовой проект для возведения подобного помещения. Но это перспектива отдаленная.

А пока педагоги и ребята работают в тех условиях, что есть. Коллектив школы стал разработчиком проекта межрайонного фестиваля «Радуга», в рамках которого проводятся конкурсы вокалистов, игры на струнно-щипковых инструментах и выставки художников – учащихся и преподавателей. В 2005 году школа провела Всероссийский конкурс детского художественного творчества «Край, в котором ты живешь...». Керамическая мастерская школы – своеобразный методический центр по проведению семинаров, мастер-классов, показательных уроков для преподавателей художественных школ области.

Директор школы отмечает, что зарплата у педагогов не такая уж большая – около 14-18 тысяч рублей. Но мерять на деньги педагогику не стоит. Без преданных своему делу учителей невозможно было бы добиться того, чтобы многие выпускники школы успешно сделали карьеру художников, музыкантов и танцоров. Среди них – доцент кафедры хорового дирижирования Нижегородской консерватории, дирижер Самарского академического театра оперы и балета Виктор Куликов, а также известный российский классический гитарист Дмитрий Загуменников.

Не отстают от Старой Вичуги и коллеги из других школ. Так что хочется надеяться, что на работу школ искусств в регионе всё же смогут изыскивать больше средств, чтобы педагоги могли свои силы тратить на обучение ребят, а не на раздумья о том, где взять денег на ремонт прохудившейся крыши.

 

Справка «ИГ»

Представители районных школ искусств часто побеждают на крупных конкурсах, проходящих в области. Например, дважды обладателями Гран-при XIX Российского фестиваля детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России» становился образцовый хореографический ансамбль «Ласточка» из ДШИ Кинешмы. Есть успехи и за пределами региона. Трижды обладателями Гран-при (на XI Международном  конкурсе талантливых детей и молодежи «Золотое кольцо» в Суздале, на Международном фестивале в рамках проекта «Колыбель России» в Москве, на II Международном конкурсе музыкально-инструментального исполнительства «KAZAN-MUZIC ЙОРТ» в Казани) становилось трио аккордеонистов «Аккорд» из кохомской школы искусств.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает