В Ивановской области будут обучать педагогов дистанционно

8 ноября 2018 17:32

Регион получит субсидию из федерального бюджета на модернизацию технологий и содержания обучения в соответствии с новым ФГОСом на 2019 год. Регион вошел в число победителей по итогам конкурсного отбора Министерства просвещения Российской Федерации.

В рамках госпрограммы Российской Федерации «Развитие образования» на модернизацию технологий и содержания обучения Ивановской области предусмотрены средства федерального бюджета в размере порядка 6,9 млн рублей. На выделенные средства в регионе планируется создать стажировочную площадку для дистанционного обучения педагогов и региональный межшкольный информационно-библиотечный центр.

На базе стажировочной площадки будут организованы дистанционные курсы повышения квалификации педагогических работников, а также представлены сетевые сообщества по учебным предметам, эффективные практики реализации ФГОС и адаптированные образовательные программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта планируется подготовить более 600 педагогических работников образовательных организаций Ивановской области и других регионов России по вопросам содержания обучения и технологий формирования предметных, метапредметных и личностных результатов в соответствии с новым ФГОС. Для оказания научно-методической помощи работникам образования будет создан региональный педагогический портал.

За счет выделенных средств на базе регионального Института развития образования и пяти пилотных школ области также планируется создать современную модель регионального межшкольного информационно-библиотечного центра. Это единый универсальный фонд, в который войдут учебный и основной фонды учреждений образования на всех носителях информации, фонды учебных кабинетов, методические материалы педагогов, исследовательские и проектные работы обучающихся.

Центр станет базовым для стажировочной площадки и будет оснащен оборудованием для создания школьной сети Wi-Fi, печати и копирования бумажных материалов, электронными изданиями, информационными и образовательными ресурсами, аппаратно-программным комплексом педагога-библиотекаря, современной системой компьютерного учета фондов и читателей (АБИС), интерактивным комплексом с элементами иммерсивного обучения, акустическими системами и устройствами для оцифровки информации, сообщает правительство области.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024