В Иванове появятся новые приюты для животных

7 ноября 2018 08:31

Администрация областного центра готова выделить землю под строительство новых и расширение старых помещений. Однако вместе с этим данные организации должны взять на себя основную часть функций по отлову и содержанию домашних животных.

Городские власти всерьез озаботились проблемой безнадзорных животных в прошлом году, после трагедии в местечке Балино. Тогда стая собак чуть насмерть не загрызла 9­-летнего мальчика. После этого на базе спецавтобазы жилищного хозяйства был создан дополнительный пункт передержки. «Мы также постарались привлечь к работе с этой категорией безнадзорных животных городские приюты, – рассказал на специальной пресс-­конференции глава города Владимир Шарыпов. – Откликнулся «Майский день». В этом году впервые по договору с мэрией с животными работали специалисты-ветеринары. Благодаря этому собаки сейчас получают ветеринарную помощь и шанс обрести дом».

В скором времени большую часть функций по отлову и содержанию животных возьмут на себя приюты. В частности, «Майскому дню» готовы выделить участок в один гектар под реализацию данного проекта. Интерес к нему проявили и другие зоозащитники: им мэрия также обещала помочь с землей. Приюты должны будут не только отлавливать и стерилизовать животных, но и выявлять среди них самых агрессивных. Таких животных выпускать в город больше не будут.

Также власти готовы подумать над вопросом строительства площадок для выгула собак. Пока в Иванове действует только одна – в Московском микрорайоне.

Владимир Шарыпов пообещал содействие в решении финансовых вопросов: по его словам, он готов внести в гордуму предложение об увеличении в два раза финансирования на работу с бездомными животными.

Директор приюта «Майский день» Наталья Иванова в целом инициативу мэрии оценивает положительно. По ее словам, у них работает целый штат специалистов с огромным опытом, а главное – желанием заниматься решением данных проблем. В их числе – три ветеринара. Ежегодно сотрудники приюта находят новый дом примерно для тысячи животных. В других подобных заведениях показатели намного меньше.

Отдельно стоит отметить проблему гуманного отношения жителей к собственным животным: ведь не секрет, что стаи бездомных собак на улицах «плодят» именно люди, выбрасывающие надоевших питомцев. Специалисты отметили, что во многом это происходит из­за отсутствия адекватных законов, предусматривающих наказания для нерадивых хозяев.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома