Пятикилометровый заход с огурцами и яблоками

1 ноября 2018 09:10

По словам дачников из деревни Чирикалово Тейковского района, когда принималось решение об отмене поезда Иваново – Комсомольск, жителям населенного пункта обещали в качестве альтернативы автобусный маршрут.  Три года уже прошло, а достойной замены железнодорожному транспорту, считают люди, так и нет…

Читатели «ИГ» пишут, что от деревни Тюрюково, которая является конечной остановкой автобуса, до дач, расположенных в Чирикалове, – еще пять километров. «Каково пожилому человеку с сумками или другим грузом месить грязь осенью и весной? – возмущена Надежда Романова. – К сожалению, обращения в самые разные инстанции нам ничего не дали…»

Как пояснили в департаменте дорожного хозяйства и транспорта, железнодорожная ветка станция «Текстильный» – Комсомольск была введена в эксплуатацию в 1930­х годах как подъездной путь к Ивановской ГРЭС и не относилась к путям общего пользования, входящих в состав «РЖД». «Отсутствие у перевозчика лицензии привело к закрытию этого направления, – отметил зам­начальника департамента  Иван Звигунов. – В качестве альтернативного транспортного сообщения на весенне­летний период был организован маршрут Иваново, Вокзальная площадь – Тюрюково Ивановского района согласно остановкам, максимально приближенным к станциям ходившего ранее поезда».

Чиновники говорят, что на автомобильной дороге Тюрюково – Церковное – Чирикалово есть мостовой переход через реку Санебу, но он не отвечает требованиям безопасности дорожного движения и не рассчитан на движение по нему пассажирского транспорта. Переход предназначен только для пешеходов или людей на велосипедах…

В ведомстве добавляют, что к деревне Чирикалово, о которой идет речь в письме наших читателей, есть другой подъездной путь – автодорога местного значения через Мясниково. Именно по этому направлению из Иванова осуществляется перевозка пассажиров в весенне­летний период с 2015 года (отправление с площади Победы – возможно, поэтому об этом автобусе знают не все горожане). Правда, из­за плохого состояния дороги открытие этого маршрута в следующем сезоне остается под вопросом.

Читайте также
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома
Ивановские аграрии начали посевную кампанию
Ивановская область готовится к пожароопасному сезону