Станиславу Воскресенскому представили сыры и торты

1 ноября 2018 07:20

В ивановской областной филармонии состоялось мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

В фойе была устроена традиционная выставка-ярмарка сельхозпродукции нашего региона. Губернатор, пройдясь по рядам, познакомился с ней.

Заинтересовала Станислава Сергеевича продукция Владимира и Анны Фроловых из Кинешмы. Их личному подсобному хозяйству «Фроловские сыры» уже четыре года. Свою продукцию супруги делают из коровьего и козьего молока, которое покупают у знакомых. Производству сыра Анна училась в Испании. Помощницей в хозяйстве является 10-летняя дочка Василиса. Примечательно, что девочка не только освоила технологию изготовления сыров, но и проводит мастер-классы по его производству и занимает за это призовые места среди школьников.

Анна и Василиса Фроловы.

В числе представителей этой же отрасли был и Пучежский сыродельный завод, которому более 20 лет. Как рассказал его директор Николай Куликов, на гранты и собственные средства здесь недавно было установлено новое оборудование. Сейчас предприятие собирается осваивать экспортные рынки в Юго-Восточной Азии.

Новое оборудование установлено и в ОАО «Аньковское», где выпускают масло и сыры. Предприятие, кстати, занимает в нашей стране лидирующие позиции по производству сыра «Моцарелла», сообщила маркетолог Юлия Постнова.

На выставке был представлен и мед коллективно-фермерского хозяйства Дмитрия Козлова из Южского района. Пчелами Дмитрий, по его словам, занимается с пяти лет – сначала помогал отцу, потом сформировал свое хозяйство. В числе видов его продукции лесной мед, цветочный, липовый и даже гречишный – несколько ульев он вывозит на лето в Орловскую область.    

Руководители ЛПХ «Сытая Дуся» из Юрьевецкого района Павел Груздев и Игорь Алексеев рассказали, что их хозяйство существует уже 30 лет. Сначала занимались мясом, (вяленое, кстати, они делают по итальянской технологии), а последние пять лет стали делать сыр. В ближайшем будущем на базе своего хозяйства они планируют организовать агроферму, чтобы принимать туристов.

Хлебобулочная продукция нашего региона на выставке была представлена знаменитым РИАТом. Сейчас на предприятии выпускается более 50 видов хлеба и хлебных изделий. Новинка, которой угощали гостей выставки – карельский хлеб с изюмом. Но не только хлебом известен РИАТ. Здесь есть зеленый цех, где выращивают огурцы, редиску, недавно начали растить помидоры. В Гаврилов-Посаде организован молочный цех, где есть коровы и выпускают йогурты, молоко, сыры.

На выставке также были колбасы родниковского хозяйства «Россия», яйца ивановской птицефабрики, клубника КФХ «Шуйские ягоды»…

Продукция КФХ "Шуйские ягоды".

Знакомясь с продукцией, Станислав Воскресенский интересовался у производителей о проблемах и успехах предприятия, где они реализуют свою продукцию…

А на торжественном собрании, поздравляя аграриев, поблагодарил их за огромный труд и пожелал счастья, здоровья и удачи.

- Для нас сельское хозяйство в приоритете, - отметил глава региона. – В последнее время у нас рекордный рост инвестиций в отрасль. В этом году все 100 % заявок проектов, которые были переданы в Минсельхоз, удовлетворены. Главное теперь, чтобы все эти проекты были реализованы. В региональном бюджете на три года мы запланировали ежегодное увеличение поддержки отрасли. Будет рост финансовых вливаний и по программам поддержки жизни на селе.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно