В Вичуге опасаются обрушения многоквартирного дома

17 октября 2018 12:47

ЧП может произойти на улице 1-й Свердловской, дом № 1, где стену каменного здания подпирают... палками.

Как сообщает группа «Услышано Вичуга» в соцсети Вконтакте, жители дома № 1 по улице 1-й Свердловской в Вичуге боятся, что их многоквартирный жилой дом обрушится, так и не дождавшись завершения ремонта.

Как сообщают жители дома, история началась три года назад, когда после замены канализационной трубы был нарушен фундамент дома. Вследствие этого начала оседать и рушиться стена.

Жители неоднократно обращались в управляющую компанию «ЖРУ №2». Ещё в мае было написано заявление на ремонт несущей стены, но до конца сентября (!) никаких ответов не последовало. Только в конце сентября, как говорят жильцы, приехали из УК, осмотрели дом и сказали, что в этом году никакого ремонта не будет.

Далее по тексту сообщения в соцсети:

«9 октября было написано коллективное заявление в администрацию города и очередное обращение в  «ЖРУ №2».

11-12 октября приехали представители УК с подрядчиками, которые, осмотрев дом, заломили большую сумму денег. «ЖРУ №2» пожалела денег и решила делать своими силами.

15 октября приехали и разломали половину стены. Работают от силы два часа до обеда и два после обеда. Боимся, что такими темпами делать они будут нашу стену до следующей зимы. А так же опасаемся, что упадет стена от их работы, а у нас двое маленький детей и над нами маленький ребенок.

PS: «Подпорки» такие не внушают нам никакого доверия, где техника безопасности? Неужели они совсем ничего не боятся?».

Мы позвонили в управляющую компанию, в чьем ведении находится дом. Как заверила руководитель УК «ЖРУ №2» Анна Зябцева (занявшая эту должность с 15 октября), обрушение зданию не грозит. «Ремонт ведется с понедельника, третий день. До конца дня (17 октября – прим. ред.) ремонтные работы должны быть завершены на 50 процентов. До конца недели ремонт должен быть закончен. Фундамент дома не нарушен, за счет вымывания почвы сточными водами, которые образуются естественным путем, место там болотистое, произошло вздутие стены. Произведена очистка пострадавшего участка, там заменяют кирпич», – сказала она. Пояснить, почему так долго УК не начинала ремонт дома,  Анна Зябцева не смогла.

Напомним, схожая история произошла год назад в Юрьевце. Дом № 33 по улице Пушкина подмывался грунтовыми водами, стены пошли трещинами и в итоге рухнули. Если бы не один из жильцов, который вовремя проснулся, поднял тревогу и тем спас жизни 80 человек, могла бы произойти ужаснейшая трагедия. При этом жильцы дома в Юрьевце неоднократно до обрушения обращались в управляющую компанию по поводу трещин в стенах здания.

 

Читайте также
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа
Во время нереста ивановские рыбаки могут выловить пять килограммов лещей или одного сома