Ивановские поисковики спасли мужчину с психическим заболеванием, который три ночи провел в лесу

4 октября 2018 10:50

Поисковики отряда "Лиза Алерт" признаются, что сами не верили в успех операции. Подробную историю спасения 34-летнего Александра отряд разместил в группе "ВКонтакте".

"Заявка на Александра поступила нам в 15-00 третьего октября, и была очень плохой. Первого октября он с матерью пошел в лес за грибами, заходили с конечной четвертого кинешемского автобуса (с улицы Гвардейской). Александр имеет инвалидность по психическому заболеванию, у него интеллект почти как у ребенка. Мать не заметила как он пропал из поля зрения и уже не смогла его найти",пишут поисковики.

Двое суток пропавшего искали кинешемские полицейские и МЧС, на третьи заявку передали в "Лизу Алерт".

Поисковики, прочесывая лес по проливным дождем, в начале второго ночи услышали отклик "потеряшки". Он обессилел, не мог идти. Поисковики разожгли костер, укутали его в термоодеяла, напоили горячим чаем, накормили сладостями. На костре быстро заварили картофельного пюре из пакетиков, накормили с ложечки, как ребенка. Соорудили из молодых рябин и веревок надежные носилки, погрузили на них потеряшку, который совершенно обессилел и не мог двигаться, прихватили его веревкой к носилкам, чтобы не свалился, и стали выносить из леса.

Александра отправили в одну из больниц, его жизни ничего не угрожает.  

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет