С мая по сентябрь теплоходы привезли в Кинешму более 10 тысяч туристов

2 октября 2018 16:36

На карту круизного туризма Кинешма вернулась в 2018 году после восьмилетнего перерыва. Итоги сезона подвели в правительстве региона.

Восемь судоходных компаний, выбравших Кинешму для туристической стоянки, осуществили 42 судозахода к причальной набережной речного вокзала. В том числе 25 судозаходов осуществлено крупнейшим оператором речных круизов по России – компанией «ВодоходЪ».

Правительством Ивановской области совместно с администрацией Кинешмы проведена большая работа по благоустройству причальной набережной и исторического центра города, подготовке объектов инфраструктуры к туристическому сезону, организации встречи теплоходов, продвижению бренда и брендовой продукции ивановского региона.

В рамках турсезона реализованы разнообразные программы: культурно-познавательные и православные туристические маршруты, гастрономические туры, экскурсии для детей, туры в рамках брендов «Кинешма купеческая», «Кинешма – земля А.Н. Островского», «Кинешемский валенок», трассовые экскурсии.

Среди организованных туристов наибольшей популярностью пользовались пешеходные экскурсии по историческому центру Кинешмы с посещением Троицко-Успенского собора и Кинешемского художественно-исторического музея. Стоит отметить, что музей в круизный сезон принял 6,5 тыс. туристов и провел свыше 260 экскурсий.

Согласно данным анкетирования, гостей Кинешмы приятно удивили особая атмосфера провинциального волжского города, самобытность Волжского бульвара, интересные историко-культурные объекты. Большое количество положительных отзывов получила работа коллектива Кинешемского драматического театра, который представил гостям спектакли по пьесам великого русского драматурга, а также организовал путешествие по театральному закулисью и посещение музея истории театра. За время навигации театр принял 58 организованных туристических групп.

Руководители судоходных компаний отметили высокий уровень подготовки Кинешмы к навигации.

В 2019 году компания «ВодоходЪ» планирует продолжить сотрудничество с регионом. В настоящее время завершается процесс согласования графика движения пассажирских судов на следующую навигацию.

Добавим, в завершение туристического сезона в администрации города проведен круглый стол с участием представителей органов исполнительной власти, учреждений культуры и туристического бизнеса. Отмечено, что для более длительного пребывания туристических групп в Кинешме необходимо строительство гостиниц. По итогам обсуждения, анкетирования туристов и с учетом пожеланий представителей судоходных компаний разрабатывается комплекс мер, вносятся новые предложения с целью популяризации Кинешмы на туристическом рынке, сообщает правительство региона.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей