Мастера токарного круга и сварочной дуги

2 октября 2018 10:32

Вичугский многопрофильный колледж – одно из тех учебных заведений, где ребят не просто обучают нужным и востребованным профессиям, но и дают настоящую путевку в жизнь.

Более 500 студентов проходят здесь обучение по восьми профессиям и семи специальностям. При этом четыре профессии входят в ТОП-50 наиболее востребованных на российском рынке труда: «Повар, кондитер», «Оператор станков с программным управлением», «Слесарь», «Сварщик». 

Студенты колледжа регулярно показывают хорошие результаты в освоении будущей профессии: так, три выпускника 2017–2018 учебного года - Евгений Нечаев, Сергей Соколов и Василий Кудряшов – вошли в десятку лучших сварщиков России и Ивановской области. Обучающиеся колледжа неоднократно становились участниками и победителями регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), участвовали в полуфинале и финале Национального чемпионата по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ» и «Сварочные технологии». По инициативе студентов разработан и реализуется проект «Центр профессиональных проб», направленный на повышение качества и эффективности профориентационной работы в учебном заведении.

Успехи ребят, безусловно, связаны с высоким профессионализмом преподавателей и мастеров производственного обучения, которые трудятся с неустанной самоотдачей и находятся в постоянном творческом поиске. Это подтверждают и их личные достижения. Педагоги колледжа активно участвуют в конкурсах различного уровня, размещают свои методические разработки на интернет-сайтах, во всероссийском методическом сборнике. Молодежь с удовольствием принимает участие в областном конкурсе «Педагог профессионального образования». Многие молодые педагоги  становятся его призерами и победителями. 

Лучшие из лучших

Достижения на областном конкурсе «Педагог профессионального образования»

Максим Капустин, мастер производственного обучения высшей квалификационной категории по профессии «Сварщик», 2014 год, победитель

Анна Лукина  мастер производственного обучения высшей квалификационной категории по профессии «Продавец, контролер-кассир», 2016 год, призер

Дмитрий Носов, мастер производственного обучения первой квалификационной категории по профессии «Слесарь», 2017 год, победитель

 А достичь профессионального мастерства в педагогической деятельности молодым коллегам помогают более опытные педагоги, которые активно делятся своими наработками, помогают найти правильный подход к студентам, заинтересовать их профессией и достичь высоких результатов в ее освоении. Педагоги колледжа очень хорошо понимают, что нельзя успешно кого-то учить, если в это же время не учишься сам, поэтому они активно работают над совершенствованием и ростом своего профессионального и педагогического мастерства, что позволяет значительно расширить рамки их возможностей. Так, в течение 2017–2018 годов прошли обучение и получили диплом «Педагог профессионального образования» пять сотрудников – Анна Лукина, Юлия Пенкина, Дмитрий Носов, Максим Капустин, Аркадий Красилов.

Коллектив трудится и добивается хороших результатов под руководством опытного, творчески работающего руководителя, почетного работника образования Ивановской области Любови Носовой и ее заместителей – Ольги Шахалевой, Елены Самухиной, Андрея Зубова.

Можно с полной уверенностью сказать, что студенты колледжа, обучаясь под надежным крылом творческих, энергичных, ищущих педагогов, в полной мере овладевают профессиональным мастерством, приобретают способность трудиться творчески и с высокой производительностью.

Выпускники – о колледже

Илья Голубев:

 - Диплом в этом году защищен на отлично, последняя деталь выточена. Студенческие годы подошли к концу и это действительно отличный период в жизни, но ничего не дается просто так. Через многое пришлось пройти, и не только мне, но и всем тем, кто помогал мне добиваться того, что я сейчас имею. Я надеюсь на дальнейшее процветание системы среднего профессионального образования и рекомендую Вичугский многопрофильный колледж для поступления. Его мастера и преподаватели способны подготовить любого парня из поселка к всероссийским конкурсам. Главное – стремление!

Никита Ватагин:

- Именно в Вичугском многопрофильном колледже был заложен фундамент моего личностного и профессионального роста. Знания, полученные мною в колледже, помогают мне сейчас учиться в Ивановском политехническом университете на автомобильно-дорожном факультете.

Поздравление

Дорогие коллеги! Поздравляю вас с праздником – Днем профтехобразования. От всей души желаю вам творческих успехов, побед в конкурсах, самореализации в выбранном вами деле. Ваше призвание – учить и воспитывать нашу молодежь, будущее России. Пусть на этом пути не будет никаких преград!

Директор Вичугского многопрофильного колледжа Любовь Носова

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024