Промышленная деревня

26 сентября 2018 09:06

Деловое сотрудничество с предпринимателями помогает местной администрации повышать качество жизни селян.

И молочка, и машиностроение

Деревня Остапово (Шуйский район), центр одноименного сельского поселения, -  необычная. Здесь не увидишь бродящих по улицам коз и кур, не чувствуется «навозного» дыхания подворий с коровами, не видно поленниц. «На территории поселения 30 субъектов малого и среднего бизнеса, - говорит глава муниципального образования Владимир Богуславский. - У нас девять индивидуальных предпринимателей, 21 малое предприятие, 11 магазинов, пять пунктов выездной торговли».

Один из этих объектов - крепкое молочное сельхозпредприятие СПК  «Милюковский» и перерабатывающий цех при нем - «Молочко плюс». Последний, по словам Владимира Давидовича, в прошлом году поставил по госконтрактам продукции на 120 миллионов рублей. «Здесь очень сильный   руководитель - Нагибулла Малаев», -  поясняет глава поселения.

А в самом Остапове есть предприятия, причем машиностроительного профиля, которые Богуславский называет уникальными, хотя располагаются они отнюдь не в современных корпусах. Например, цех «Ивановские стальные конструкции». Директор Михаил Преснов основал его в 2012 году, с помощью двух москвичей, приехавших отдохнуть в Шую. И дело пошло. Сейчас на заводе, где производят ангары, промышленные и сельскохозяйственные здания, трудятся 20 человек. Производство буквально нашпиговано автоматами. Даже грузчики не нужны: их заменяют магниты, которые поднимают вес до пяти тонн. Раньше металл резали «на коленке», сегодня  - современной плазменной резкой.

Современное производство создали так быстро, потому что местная власть все проблемы решала оперативно. До районной администрации ехать 20 минут, а сельская - рядом. Богуславский в пору строительства помогал в ежедневном режиме.

Нужны сварщики и специалисты по металлу

«Предприятие испытывает дефицит в квалифицированных кадрах, -  продолжает мой собеседник. - Требуются инженеры-конструкторы, инженеры техконтроля, сварщики. В Остапове, конечно, их нет. Шуя рядом, но и там мало специалистов. Вот грузчиками -  пожалуйста, просятся люди. А технологов где найти?»

Вместе с Владимиром Давидовичем мы пришли на малое предприятие «Поток»,  разместившееся в цехах бывшего завода ЖБИ. Рядом  - запущенный корпус. Здесь помещения под механический и сборочный цеха  отремонтировали. Как в годы Великой Отечественной эвакуированные заводы ставили в чистом поле и в складах, здесь станки монтировали в холодных стенах и начали выпускать шламовые и водяные задвижки для газовиков, металлургов, даже для Череповца и его заводов-гигантов.

«Наш директор Сергей Кузнецов доволен условиями, предоставленными на остаповской площадке, - рассказывает начальник производства Алла Анистратова. - Спрос на наши задвижки большой. Непосредственно в Остапове создано 15 рабочих мест. Всего же их 25».

Алла живет в Кохме. Она закончила ИГЭУ. Говорит, что в Кохме тоже есть площадка предприятия, но деревня Остапово - просто идеальный промышленный район. Почему не устроилась на малой родине ,понятно: «Строммашина» разваливается. А здесь у «Потока» хорошие перспективы. Зам по экономике Наталья Исаева смеется: «Две дамы командуют мужиками. И ничего -  слушаются нас!».

Для развития производства нужны еще площади. В часть помещений подведено тепло, но надо бы полностью обогревать цеха. Ощущается и нехватка электромощностей… Решение этих проблем не входит в компетенцию главы поселения, но он обещал переговорить с энергетиками.

Другое малое предприятие - «Риком» - расположено в соседней деревне Бильдюхино.  Богуславский и эту территорию показал. Бывшая районная «сельхозхимия» выкуплена заводом, проинформировал замдиректора Сергей Афанасьев (кстати, как и Богуславский,  офицер в отставке). Здесь закачивают в баллоны различные  промышленные газы. И огнетушители заправляют.  За 15 лет работы предприятия партнерские отношения отработаны до мелочей: как и все предприниматели, химики тоже участвуют в подготовке Дней окрестных деревень, латают подъездные пути к своим производствам, на хозяйственные нужды небогатого поселения материалы всегда выделят… К примеру, в Остапове вятские мастера недавно из своих бревен построили замечательную деревянную церковь. Участвовал в спонсорстве и местный бизнес. Так, пилорамщики выделили рабочий тес.

Замдиректора «Рикома» Сергей Афанасьев показывает продукцию фирмы

«Наши крупные партнеры и активней бы участвовали в жизни поселения, да вот проблема: зарегистрированы и платят основные налоги в Москве, -  сетует Богуславский. - У них свое начальство. Надо бы создавать в районе обособленные дочерние предприятия, регистрировать их у нас. Но не получается пока».

Банка с краской не вписывается в бюджетный кодекс

«Нет, нас нельзя назвать богатым поселением, - не соглашается со мной Владимир Давидович. – Конечно, мы не можем сравниться с Ново-Талицами и Коляновым Ивановского района. Но в сложившихся экономических условиях нам удается увеличить бюджетные доходы. Причем не от продажи муниципального имущества, а за счет работы с недоимщиками».

При разделе полномочий с районом за поселением их осталось 13. Ушли земельные вопросы, строительство, ЖКХ…

«Главной своей задачей мы считаем улучшение качества жизни сельского населения, - подводит итог Богуславский. -  А это благоустройство, общественная безопасность, достойная зарплата, медицина, соцобслуживание. Да, часть этих задач  - вроде бы не наша зона ответственности. Но мы не делим их с районом, работаем вместе, и решение многих вопросов населения нам доверяют».

А в этом году район  вернул поселению колодцы, дороги, кладбища: «Правда, на четыре погоста на год всего 40  тысяч рублей выделено. А одно старое дерево  убрать -  это пять-шесть тысяч стоит».

Теперь понятно, что без дружбы с бизнесом никак нельзя жить на одной территории. Даже банку краски для кладбищенских оград достать надо. Да так, чтобы всё по финансовому кодексу было, законно… Тем не менее, судя по отчету за 2017 год, за счет бюджета поселения спилено 54 старых дерева, на ремонте дорог освоено 303 тысячи рублей. В этом году силами поселения делается дорога в щебеночном исполнении на Перевесново.

Цена на электричество растет, за провода и опоры поселение платит дополнительно, но смонтировано и установлено уличное освещение в Баневе, Княжеве и Красноармейском. «Завершили замену светильников в Клочкове, начинаем работу по переводу населенных пунктов на светодиодные фонари».

Проблемой остается газификация: из 32 населенных пунктов голубое топливо пришло только в восемь. Последнее газовое новоселье  - Клещёвка (в прошлом году).

При дефиците финансов большая ставка делается и на подвижников-активистов. К примеру, таких, какие живут в селе Сергееве, где создан музей истории села и началось возрождение храмового ансамбля. В Красноармейском тоже поставлена цель: сделать храм настоящим духовным центром и архитектурной достопримечательностью села.

На остаповской земле есть памятники Героям Советского Союза Юрию Смирнову (Клещёвка) и Николаю Грекову (Егорий). Территорию вокруг этих и других памятников воинам Великой Отечественной благоустраивают всем миром: и местная власть, и бизнес, и население. Это тоже святое дело.

Справка Остаповское сельское поселение занимает площадь 90,3 кв. километра. В 32 населенных пунктах живут 3512 человек, из них трудоспособного населения -  1855, пенсионеров - 1044, неработающих граждан  - 315… Доходная часть бюджета в 2018 году - около 15 миллионов 800 тысяч рублей. В бюджет поселения идут  налоги: земельный, на НДФЛ, сельскохозяйственный, на имущество физлиц; доходы от продаж материальных и нематериальных активов, платные услуги.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024