Расходы на закупку лекарств резко выросли

26 сентября 2018 08:56

Кроме того, пополнен список бесплатных препаратов, которые должны предоставляться людям с ограниченными возможностями здоровья и другим льготникам.

Вопросам лекарственного обеспечения в России было посвящено заседание профильной рабочей группы в рамках подготовки к Госсовету. Его 18 сентября провел избранный губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. В роли экспертов уже традиционно выступили представители вузов, научно-исследовательских институтов, ассоциации фармацевтических производителей. По итогам встречи были сформулированы тезисы доклада «О повышении эффективности системы лекарственного обеспечения». Доклад затронул широкий круг вопросов, касающийся почти трети населения страны.

В Ивановской области, одной из самых «пожилых» в стране, доля людей, претендующих на льготное лекарственное обеспечение, приближается к 40%. В 2016 году отмечались серьезные перебои с поставками инсулина для больных сахарным диабетом. В начале 2017-го широкий резонанс получил случай с самоубийством онкологического больного, который не мог добиться бесплатных обезболивающих, после чего в департамент здравоохранения посыпались жалобы от льготников на нехватку лекарств самого разного профиля.

В 2018 году ситуация существенно изменилась. По данным департамента здравоохранения, изначально в областном бюджете на лекарственное обеспечение было заложено 364 миллиона рублей – на 40 с лишним миллионов больше, чем в предыдущий год. Вместе с поступлениями из Москвы сумма на лекарства должна была составить 400 миллионов рублей. Однако впоследствии регион получил дополнительные ассигнования из федерального бюджета еще на 400 миллионов, в том числе 51,3 миллиона рублей – на паллиативную помощь для безнадежно больных людей и почти 168 миллионов – на лекарственное обеспечение.

Средства, выделенные на паллиативную помощь, были потрачены не только на закупку обезболивающих препаратов, но и на развитие стационарзамещающих технологий: создание кабинетов паллиативной помощи в поликлиниках, развитие выездных форм работы, особенно в удаленных районах области. К 1 июля был сформирован единый реестр больных, который позволил усовершенствовать систему лекарственного обеспечения таких пациентов.

Существенно (на 25 наименований) расширен список бесплатных лекарств для льготников: перечень пополнился современными сосудистыми, противодиабетическими и другими медицинскими препаратами. В целом расходы на лекарственное обеспечение в текущем году выросли на 70 процентов.

Цифры Всего на систему регионального здравоохранения к концу года будет потрачено на 1 миллиард 250 миллионов рублей больше, чем в 2017-м. Помимо лекарственного обеспечения деньги пойдут на развитие материально-технической базы детских поликлиник (110 миллионов рублей), приобретение модульных врачебных амбулаторий и передвижных медицинских комплексов (69 миллионов), закупку медицинского оборудования для лечебных учреждений разного уровня (250 миллионов). Из областного бюджета дополнительно выделено 60 миллионов рублей на оказание высокотехнологичной медпомощи.

Надежда ГРИГОРЬЕВА

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024