В Ивановской области поймали черного копателя

25 сентября 2018 12:03

Он производил раскопки без необходимых документов и успел найти около 150 археологических предметов: монеты, нательные кресты, перстни, свинцовые пломбы.

Комитетом Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия на минувшей неделе совместно с представителями УМВД России по Ивановской области проведено мероприятие, направленное на выявление фактов осуществления незаконных работ, связанных с поиском и изъятием археологических предметов из мест залегания.
Представители комитета Ивановской области по госохране объектов культурного наследия вместе с полицейскими проинспектировали выявленные объекты археологического наследия "Селище Шекшово 2", "Могильник Шекшово 9", Селище и могильник Большое Давыдовское 2", "Селище Большое Давыдовское 5", "Селище Ратницкое 4", "Селище Торки 1", расположенных в Гаврилово-Посадском районе.

На территории средневекового поселения "Торки 1", выявленного в 2007 году Суздальской археологической экспедицией Института археологии РАН, сотрудники комитета обнаружили черного копателя.  Псле задержания и проверки документов установлено, что работы по поиску археологических предметов проводятся физическим лицом без обязательного разрешения (Открытого листа), выдаваемого Министерством культуры Российской Федерации.
Прибывшие на место сотрудники Отделения полиции № 10 города Гаврилов Посад осмотрели транспортное средство и изъяли около 150 археологических предметов (монеты, нательные кресты, перстни, свинцовые пломбы и др.), а также средства поиска - металлодетектор и лопату.
В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщает сайт комитета.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024