Под чужой фамилией за большими деньгами

21 сентября 2018 08:45

Финансовые пирамиды, распространенные 1990-х годах, фактически ушли в прошлое. Сегодня один из основных видов финансовых мошенничеств, где преступники реализуют свои криминальные таланты, связан с кредитно-банковской сферой. К примеру, любой из нас может внезапно узнать, что на него оформлен кредит…

 Охота за паспортами

Как рассказал начальник отдела № 5 управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД Сергей Кузнецов, чаще всего мошенники пытаются получить кредит по фиктивным документам, находя или воруя паспорта.

В прошлом году жительнице Вичуги неожиданно стали приходить уведомления о задолженности по кредиту на покупку дорогих сотовых телефонов, которые она не брала. Оказалось, что несколькими месяцами ранее она оформляла сим-карту в салоне сотовой связи и забыла там паспорт. Подумав, что потеряла документ, она просто оформила новый. Оставленным же паспортом воспользовалась 20-летняя сотрудница сотовой связи, которая и взяла в кредит два мобильных телефона.

Некоторые преступники специально охотятся за паспортами для своих криминальных целей. «Как-то в поликлинике положила не слишком глубоко в сумку паспорт с полисом и не закрыла ее, - рассказывает жительница Родников Светлана Симоненко. – Пока одевалась, рядом возникли два мужчины и женщина и начали толкаться около меня. Вдруг один сделал почти незаметное движение к моей сумке – и троица быстро ретировалась. В панике стала проверять содержимое. К счастью, добычей воров оказался лишь файл с квитанциями на оплату квартиры, который лежал рядом с паспортом». 

Внимание! Сотрудники полиции настоятельно советуют людям, потерявшим паспорт, или полагающим, что его украли, сразу же заявить об этом в правоохранительные органы. Иначе им могут воспользоваться мошенники и человеку придется выплачивать чужие кредиты.

Чаще всего под чужой личиной мошенники получают деньги в микрофинансовых организациях. «Здесь, чтобы оформить кредит, достаточно паспорта и банковской карты, на которую и перечисляются деньги, - говорит Сергей Кузнецов. – В микрофинансовых организациях, как правило, считают, что если у человека есть такая карта, то он является добропорядочным. Там нет своих служб безопасности, а сведения о владельце карты – это собственность банков, такой информацией они не обмениваются».

Полицейским приходилось расследовать случаи, когда кредиты выдавались на зарплатные карты, оформленные на несуществующих или умерших людей.

Предъявляют липу о большой зарплате

С распространением серых  и черных зарплатных схем среди граждан стал популярным еще один вид махинаций - получение кредита по поддельной справке о доходах. Официально зарплаты у большинства граждан небольшие – рассчитывать на кредит с такими доходами не приходится. Вот в Иванове некоторые фирмы и грешат тем, что выдают такой документ гражданам под определенный процент с кредита.

«Как правило, такие случаи выявлялись, когда человек не выплачивал кредит», - рассказывает Сергей Кузнецов. Так, несколько лет назад сотрудники уголовного розыска задержали 25-летнюю женщину, которая оформила заем на гаджет, представив кредитному эксперту ложные сведения о своих доходах. Выплачивать деньги она не стала. За мошеннические действия дама получила уголовное наказание.

Впрочем, липовые справки по форме 2-НДФЛ может обнаружить и служба безопасности банка при проверке заемщика. Тогда действия гражданина попадают под статью о подделке документов, по которой предполагается наказание до двух лет лишения свободы. Как рассказывает сайт регионального УМВД, несколько лет назад безработная ивановка решила получить 300 тысяч рублей, представив в офис одного из частных банков фальшивую справку о доходах и заверенную копию трудовой книжки, а в результате оказалась привлеченной по уголовной статье о подделке документов.

Подставная фирма ради кредитных денег

Однако некоторые граждане сознательно оформляют кредит без цели его выплаты, то есть изначально зная, что возвращать деньги они не будут. Как рассказывают полицейские, доказать такие случаи очень сложно. Как правило, человек платит первый взнос, и таким образом отношения между ним и банком переходят уже в гражданско-правовую плоскость.

Эту схему используют и некоторые недобросовестные руководители фирм, набирая кредитов и заявляя о банкротстве. Деньги же они присваивают себе или переводят на счета новых компаний. Например, несколько лет назад директор «Ивановского текстиля» заключил с банком ВТБ кредитное соглашение на 50 миллионов рублей. Но, как сообщает сайт регионального УМВД, кредит выплачивать не собирался, а деньги присвоил себе.

Правоохранители рассказывают и о случаях, когда фирма специально создавалась для того, чтобы набрать кредитов в банках. Затем ее руководители переводили средства в другие организации и вступали в процедуру банкротства. На этот случай, правда, есть статья «Преднамеренное банкротство», по которой предполагается до шести лет лишения свободы.

Один автомобиль заложили нескольким банкам

Впрочем, сами финансовые организации и их сотрудники также бывают нечисты на руку. Как рассказывает начальник отдела управления экономической безопасности, в феврале возбудили уголовное дело в отношении сотрудницы микрофинансовой организации «Центр капитал», которая получила от ивановца деньги в счет уплаты долга и не поместила их на банковский счет своей фирмы, присвоив себе.

«В организации «Быстро-деньги» сотрудники по подложным документам оформляли кредиты на умерших людей и на лиц без определенного места жительства, - рассказывает Сергей Кузнецов. - Таким образом мошенники положили в карманы 160 тысяч рублей».  

Кредитные аферы совершают и небольшие банки. Когда им не хватает собственных средств, за займами они обращаются в крупные организации. Под огромные кредиты в несколько десятков, а то и сотен миллионов рублей нужно предоставить в залог свое имущество. При этом кредиты они берут одновременно в разных банках, везде закладывая свою недвижимость, что запрещено по закону. Ведь при неуплате долга они не смогут отвечать по своим обязательствам.     

По словам сотрудников управления регионального УМВД, в отношении граждан банки махинаций не совершают, так как их деятельность довольно четко регламентирована Банком России и портить свою репутацию им невыгодно.  

 

Наживались на луковицах гладиолусов

По воспоминаниям ветерана правоохранительных органов Юрия Рыбакова, работавшего начальником ОБХСС - БЭП областного УВД, «своих» организаторов пирамид в регионе не было, зато активно действовали столичные махинаторы. Поучаствовали ивановцы в знаменитых «МММ», «Хопер-Инвест», «Русский дом Селенга», покупая у аферистов, действовавших от этих компаний, акции и ожидая обещанных миллионов.

Появлялись у нас и банкиры-ростовщики, которые предлагали перечислить им, к примеру, сто рублей, а получить через некоторое время в сто раз больше. Если же человек привлекал еще кого-то, проценты по «вкладу» ему увеличивались. Первые участники, как обычно, получили какие-то дивиденды, а остальных «кинули».

«Мошенничеством пирамидного типа было и дело о луковицах черных гладиолусов, - рассказывает Юрий Михайлович. - Его главные организаторы находились в Петербурге». Аферисты предлагали разбогатеть на проращивании цветов. Люди покупали луковицы по определенной цене (хотя на базаре они стоили в десять раз дешевле), затем проращивали их и приносили сдавать, за что получали в несколько раз больше… Опять же, если человек приводил своего знакомого, то товар ему продавали со скидкой. Ростки, якобы, потом отправлялись на завод, где перерабатывались для нужд парфюмерии и медицины. Заработав на значительной разнице в деньгах, мошенники просто исчезли.

«Люди приходили к нам с заявлениями, но мы отправляли их в столицу, - констатирует Юрий Рыбаков. - Вызывали в Москву и ивановских махинаторов, но через пару лет их выпустили. В то время нормативная и доказательная база по данным преступлениям еще не была отработана. Расследовались подобные дела очень тяжело».

Читайте также
В парке "Красная Талка" в Иванове прошел большой городской субботник
Покорители брусьев и бревна
Починить двигатель автомобиля за три часа