За каждого пожилого сотрудника – снижение налога?

21 сентября 2018 08:43

Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому работодатели будут нести уголовную ответственность, если уволят сотрудника предпенсионного возраста. А какие еще меры для решения этой ситуации можно предпринять?

Соответственно, в Уголовном кодексе появится новая статья - «Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Законодатели уточняют, что под таким возрастом понимаются пять лет до момента назначения гражданину пенсии по старости. Наказанием для недобросовестных начальников может стать штраф до 200 тысяч рублей, а также изъятие дохода за полтора года или более 360 часов обязательных работ.

В областном комитете по труду, однако, считают, что новые нормы не решат всех проблем. С одной стороны, депутаты предприняли попытку оградить пожилых людей от дискриминации по возрастному принципу. С другой, есть опасения, что достигнуть нужного эффекта будет непросто. Ни для кого не секрет, что небольшие предприятия зачастую пользуются возможностью реструктуризации организации или даже полного расформирования (для создания новой фирмы). Под этим предлогом со всеми работниками расторгаются трудовые договоры, а вот будут ли они заключены вновь с конкретным человеком – большой вопрос.

Кроме того, работодатели знают массу вариантов, как расстаться с работником «полюбовно». А еще нужно помнить про армию нелегально работающих россиян.

Что касается приема на работу, в комитете по труду подчеркивают, что ни в одном направлении, выданном центром занятости соискателю, работодатель ни разу не указал, что отказ в трудоустройстве связан с возрастом претендента. Однако быстрее, как ни странно, находят работу уже состоявшиеся пенсионеры. Они готовы на любые условия и заработок, лишь бы им это было по силам.

Относительно «застрахованными» на «предпенсионном» рынке труда являются бухгалтеры. Некоторые работодатели с гораздо большим удовольствием возьмут опытного специалиста (даже пенсионера), чем молодого сотрудника, о чем и заявляют в пожеланиях к вакансии.

Тем не менее, рядовые граждане воспринимают законопроект с оптимизмом, надеясь, что государство дает им дополнительные гарантии трудовой занятости. «Я осталась без работы за три года до пенсии, - рассказывает ивановка Надежда Хохлова. – Вынуждена была уволиться, чтобы ухаживать за парализованной мамой. А после ее смерти искала работу продавцом, но мне предлагали только роль уборщицы… Не понимаю, почему людей нашего возраста работодатель списывает со счетов и предлагает только неквалифицированный низкооплачиваемый труд?»

Президент региональной торгово-промышленной палаты Леонид Иванов высказал свои предложения по данной ситуации: «Нужны другие меры: не наказывать, а предложить реальные стимулы для бизнеса, чтобы работодатели были заинтересованы в сотрудниках предпенсионного возраста. Например, можно уменьшить за них отчисления в Пенсионный фонд с 22% до, скажем, 10%. Или поделить оплату диспансеризации сотрудников между работодателем и ФСС… А что делать в случае сокращения на предприятии? Кого сокращать и как объяснить свой выбор? Мы, как и ТПП России, считаем, что нельзя допустить необоснованного привлечения к уголовной ответственности бизнесменов. Свои предложения я уже направил в Москву».

Между тем Несмотря на то, что в действующем законодательстве уже есть статья, предполагающая штраф или обязательные работы за необоснованные увольнения или отказ в приеме на работу (например, беременных женщин), судебная практика региона не зарегистрировала ни одного подобного процесса.

Читайте также
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно
Опубликованы результаты викторины "Любимая Ивановская область" на выборах-2024