Завяжется ли в нашем регионе льняная цепочка?

17 сентября 2018 14:13

Впервые за последние годы три хозяйства Ивановской области, в Верхнеландеховском, Пучежском и Савинском районах, вырастили «северный шелк». Дойдет ли он до первичной переработки и ткацкого производства?

От полей до космической промышленности

В августе многочисленные гости со всей области приезжали в село Сеготь Пучежского района, в СПК «Ленинский путь», посмотреть на крепнущие посевы долгунца. Председатель Мугай Мугаев показал им 50-гектарную плантацию. Он рассказал, что  хозяйство занималось льном постоянно,но потом наступил десятилетний перерыв.

На партию льна, посеянную на 50 гектарах, возложены большие надежды. Пучежане делают ставку на реализацию семян: «Чтобы засеять это поле, пришлось их заказывать в других регионах, а это накладно». Мугай Мугаев надеется на федеральную программу развития льноводства России, на ее региональное софинансирование в 2019 году . Как в молочном животноводстве, за счет которого развивается племзавод «Ленинский путь».

Первый замдиректора департамента сельского хозяйства Михаил Чернов честно признается, что сеять лен пришлось убеждать и пучежан, и руководителей савинского сельхозпредприятия «Горячевский». А особенно долго - главу фермерского хозяйства Андрея Пушкина из Верхнеландеховского района. Он в 2016 уже  году реализовывал льняной проект, но прогорел, не получив обещанные субсидии. И не смог сдать на льнозавод ни одного килограмма тресты.

Между тем у отрасли, заверил на совещании льноводов области в Пучеже руководитель региона Станислав Воскресенский,  хорошие перспективы выращивания и переработки льна. Еще в декабре принято решение об участии в федеральной программе развития отечественного льноводства. Ведь лен – одна из наиболее перспективных культур. Он имеет высокую экспортную ценность: льноволокно пользуется большим спросом; помимо текстильной отрасли его компоненты применяются в строительстве, машиностроении, в военной и космической промышленности. (Кстати, для выращивания этой культуры в области подходит большинство районов).

По предварительной оценке, сообщил директор департамента сельского хозяйства Денис Черкесов, в этом году хозяйства соберут порядка 78 тонн льноволокна и около 50 тонн семян. Все они имеют специализированную технику и заключили договоры на реализацию сырья с Южским предприятием «Лен».

В этом году  льноводы получат господдержку в виде субсидий в размере 10 тысяч рублей на гектар посевной площади. В следующем она сохранится.

Для сравнения В прошлом году лён-долгунец в регионе не выращивался совсем, а в 2016-м посевы этой культуры не превышали 100 гектаров. Нынче же общая посевная площадь - около 430 га.

Не хватает современных машин и льнозаводов

Основные проблемы отрасли известны: нехватка современной льноуборочной техники, семеноводческой базы и предприятий по первичной переработке льна.  В области не осталось ни одного льнозавода (в 2015 году их было два), последним два года назад обанкротился Илья-Высоковский Пучежского района. Большие надежды в департаменте возлагают на реализуемый в Южском районе проект «Мануфактуры Балина» по производству котонина (смесь хлопка и льна).

Текстильщики заинтересованы в поставках качественного сырья. Как пояснил председатель правления региональной Ассоциации предпринимателей текстильной и швейной промышленности, председатель совета директоров компании ТДЛ «Текстиль» Михаил Шмелёв, сегодня они потребляют около трех тысяч тонн льноволокна отечественного производства. Появление в области современного предприятия по производству длинного льноволокна высоких номеров позволило бы удешевить выпуск тканей. .

Мугай Мугаев предложил создавать кооперативы льнопроизводителей. Он пояснил, что сегодня содержать дорогостоящую спецтехнику каждому хозяйству нецелесообразно, а кооперация помогла бы помочь с материально-техническим обеспечением.

Пока белорусское сырье ближе  

Как развивается ситуация в цепочке «поле - льнозавод - производство текстиля» сегодня? «На 12 сентября лен вытереблен на всех площадях, -  говорит главный специалист-льновод профильного департамента Ольга Багалина. - Соломка  уже лежит на стлище и по технологии, которую еще не забыли, должна пробыть здесь положенный срок. Затем пресс-подборщик сформирует рулоны, которые уже можно отвозить на льнозавод».

Как уже сказано, у «Ленинского пути» льном занято 50 гектаров, у фермера Андрея Пушкина  - 158. А самые большие площади  - 220 га - нынче сформировал савинский «Горячевский». «Мы тоже вытеребили лен, -  говорит его председатель Евгений Карягин. – Какая-никакая старая техника нашлась, а новую купим, когда получим первые деньги по федеральной программе и от сдачи партии льнотресты на южском льнозаводе «Лен», с которым и мы заключили договор. Цены нас устраивают». Только вот, засомневался председатель, «насколько я знаю, там пока не приобрели оборудование для первичной обработки».

Дозвониться до Южи, до гендиректора «Льна» Николая Овсянникова, не удалось. Зато один из совладельцев «Мануфактуры Балина» Геннадий Зараев заверил, что проект в этом году реализуется по плану по всем направлениям. «Завод «Лен» в ближайшее время приступит к закупке и установке оборудования, - рассказал Геннадий Владимирович. - Договоры с льноводами действуют. Тресту долгунца завод будет принимать, оценивая качество сырья  по ГОСТу».

Я спросил Геннадия Зараева про модернизацию «Мануфактуры Балина», где уже работают прядильное и ткацкое производства и идет выпуск котонина. Пока сырье сюда завозят из Белоруссии и льносеющих областей России.

Строящийся Южский льнозавод, говорили на совещании в Пучеже и подтверждали руководители «Мануфактуры Балина», планирует покупать продукцию уникального предприятия - Ивановского завода имени Королёва, которое сохранило производство оборудования для льнозаводов и имеет на складе готовые машины. «Мы всегда верили в перспективы отечественной переработки льна и не останавливали производство ни на один день, - говорил мне гендиректор Александр Крапостин. -  Можно сказать, работали на склад. И готовы начать поставки в любой момент». Но, сообщили в отделе сбыта завода, пока «Лен» не приступил к покупке оборудования, и ни одной машины в Южу не отгружено...

Удалось дозвониться и до коммерческого отдела Приволжского льнокомбината – точнее, до образовавшегося на его базе предприятия «Яковлевский жаккард». Я представился не журналистом, а потенциальным покупателем приволжских тканей, спросив, используется ли при их изготовлении ивановское льноволокно. После легкого замешательства мне задали встречный вопрос: «А разве в Ивановской области  производят льноволокно? К нам оно  поступает только из  Белоруссии и других российских регионов»…

Сложится ли в нашей области технологическая цепочка «поле - льнозавод - -текстильное производство», которая должна дать сотни рабочих мест, принести финансовую отдачу ее участникам, вдохнуть вторую жизнь в наши села и текстильные городки? Очень хочется на это надеяться.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей