Матерей научат петь колыбельные

12 сентября 2018 08:26

В новый сезон Ивановская филармония вступает с новым директором. Недавно на эту должность назначен москвич Юрий Артемов. Мы побеседовали с ним о том, какие изменения ждут зрителей, а что, наоборот, останется прежним.

Десять абонементов вместо одного

- Юрий Викторович, как так получилось, что вы, москвич, стали директором нашей филармонии?

- С 2016 года я преподавал в Ивановском музыкальном училище. Так я вошел в музыкальную жизнь Иванова, познакомился со многими директорами школ, училищ, ректорами вузов. Можно сказать, меня заметили. Кстати, опыт управленческой деятельности у меня тоже был: в Москве я организовал успешную музыкальную школу. Когда мне предложили возглавить ивановскую филармонию и сделать ее более близкой к молодежи, более открытой, я согласился.

Новый директор ивановской филармонии Юрий Артемов

- Что же ждет зрителей в новом сезоне?

- Новшеств очень много. Во-первых, мы расширили абонементную систему. Раньше она была рассчитана только на детей и так и называлась: «Музыка – детям». Этот любимый детьми и их родителями абонемент мы оставили и добавили еще 9: «Концерты с симфоническим оркестром», «Концерты с оркестром русских народных инструментов», «Праздничный» (выступления ко Дню музыки, к Новому году и к 8 Марта), «Джазовая прогулка», «Классика сквозь века», «Кумиры нашей эстрады», «Литературно-музыкальный» (театрализованные вечера), юбилейный абонемент к 30-летию «Светилена» и общий абонемент «Выбери по вкусу», в который можно включить  концерты из любых других абонементов. 

Во-вторых, летом мы сделали новый официальный сайт. Теперь через него (а точнее с переходом на сайт Ivanovokoncert.ru) можно купить билеты и абонементы.

Цена вопроса Билеты в филармонию будут стоить от 250 рублей на симфонический вечер и около 750 – на джазовый.   

Побывать в филармонии другого города, не покидая Иваново

- В начале декабря вы запускаете проект под названием Всероссийский виртуальный концертный зал. В чем его суть?

- В том, что зрители из Иванова смогут смотреть и слушать на самом современном оборудовании концерты, которые будут транслироваться в прямом эфире из филармонии любого города, включенного в проект. В России программу начали реализовывать еще в 2009 году, и теперь наконец-то очередь дошла до нас. Виртуальный концертный зал финансируется Минкультом и областным правительством. На закупку необходимого оборудования нам было выделено 5 миллионов рублей.

Первый концерт (пока неизвестно, из филармонии какого города он будет вестись, но, скорее всего, речь пойдет о симфоническом концерте) планируем провести в декабре. А затем они станут регулярными. Более того, прямые трансляции сможем вести и через наш сайт. Чуть позже будем транслировать концерты уже нашей филармонии в школы искусств. На это тоже выделено 5 миллионов рублей. Таким образом дети смогут посещать наши концерты, не приезжая к нам.

Кроме того, в новом сезоне совместно с НИИ материнства и детства мы начнем реализацию очень важного социального проекта под названием «Маме и ее малышу». Он уже одобрен психологами НИИ. Ученые проводили множество исследований, доказывающих, что, например, музыка Моцарта благотворно влияет на развитие ребенка. Мы решили предложить будущим матерям, лежащим в НИИ, не только послушать музыку (Моцарта, романсы, музыку композиторов эпохи романтизма), но и провести небольшие мастер-классы по пению колыбельных песен, рассказыванию стихов, общению с малышом. Первый концерт в НИИ состоится 17 октября. Его смогут бесплатно посетить все будущие мамы в роддоме. В Ивановской области таких проектов пока еще не было. Мне он кажется очень важным.

Светский раут с музыкантами из метро

- Но главной задачей филармонии в начале нашего разговора вы назвали привлечение молодежи. Будет ли в новом сезоне что-то для молодых людей?

- Конечно! Например, светский раут «Филармоник шоу». Такого необычного формата у нас тоже никогда не было. Первый вечер состоится уже 21 сентября. Перед зрителями в фойе второго этажа будет выступать известная группа «Brevis Brass Band». Она выиграла конкурс на право выступать в Московском метро (мэр столицы Сергей Собянин, чтобы навести порядок среди уличных музыкантов, устроил среди них отбор). У членов группы – отличное музыкальное образование: они закончили Гнесинку, много раз выступали на разогреве группы «Ленинград». Думаю, ивановским зрителям понравится их зажигательная музыка. Слушать ее можно будет сидя за столиком с закусками или стоя. Все желающие смогут танцевать. Конечно, билеты на этот вечер будут подороже, чем на обычный концерт, но люди уже интересуются.

На сцене филармонии есть место и балету ("Двенадцать стульев")

- Теперь давайте поговорим о традициях. Состоится ли в этом году фестиваль «Дни российской культуры»?

- Да, обязательно. Он открывается 19 октября на сцене музыкального театра. Выступать будет Московский академический театр танца «Гжель». В рамках фестиваля выступит и симфонический оркестр нашей филармонии – его концерт будет вторым в череде мероприятий. Аргентинское танго, вечер романсов, выступление балалаечников – каждый зритель сможет найти для себя что-то свое. Важным событием нового сезона будет выступление на нашей сцене народной артистки России Веры Добролюбовой. Состоятся фестивали камерной музыки и джаза – «Джазовая прогулка». Так что новый сезон получится очень насыщенным.

«Дни российской культуры»

Откроется фестиваль искусств большим концертом Московского академического театра танца «Гжель» - 19 октября в 18.30 на сцене музыкального театра. Это единственное из крупных мероприятий фестиваля, которое состоится не в зале филармонии.

20 октября в 17.00 выступит симфонический оркестр Ивановской филармонии под руководством главного дирижера Дмитрия Щудрова (фортепьяно – лауреат международных конкурсов Андрей Стукалов). Продолжится фестиваль 21 октября в 17.00 вечером аргентинского танго «Tango Encanto Orquestra». А 23 октября в 18.30 любителей гитарной музыки ждут на концерте лауреата российских и международных конкурсов Веры Данилиной. Любители романсов будут рады посетить концерт Веры Добролюбовой «Вечер романсов. Избранное», который запланирован на 24 октября в 18.30. Клавир-трио «Элегия» и струнный ансамбль «Интермеццо» приглашают на концерт 25 октября в 18.30, а 26-го в то же время выступит квартет балалаечников-виртуозов «Ситенно». Закроется фестиваль концертом вокальной группы «Cool&Jazzy» 30 октября в 18.30.

Читайте также
В Иванове закончился отопительный сезон
17 автобусов большой вместимости смогут выйти на маршруты в Иванове в мае
Ивановские школьники легко вычисляют мошенников, но плохо планируют бюджет