Выигрывать российские медали советскими патронами

11 сентября 2018 11:55

Ивановский стрелок Данила Львов – двукратный победитель первенств страны. Последний раз он взял золото в августе в Татарстане. Таких успехов наши снайперы не добивались давно.

Из равновесия выводят сознательно

В стрелковую секцию будущий чемпион записался в 13 лет. Для многих видов спорта уже довольно поздний срок. Но только не для стрельбы. Рано сюда никогда не брали. Многим может показаться, что стрелять – это легко, больших физических нагрузок не испытываешь. Но часами держать пистолет, да еще на вытянутой руке, или винтовку – серьезное испытание для неокрепшего позвоночника.

Правда, совсем недавно стандарты изменились. Стрельбой теперь можно заниматься уже с девяти лет. «Это решение неоднозначное, - считает тренер 3-й областной спортшколы Алексей Щербаков. – Многое теперь зависит от квалификации наставника: он должен грамотно дозировать нагрузку ребенка, чтобы тот потом всю жизнь не мучился болями в спине».

Данила Львов пришел в стрельбу уже физически подготовленным – до этого занимался греко-римской борьбой и плаванием. Но парня всегда привлекали уличные тиры, где он любил проверять себя на меткость. Так он оказался уже на настоящем стрельбище в ДОСААФ, попав к Алексею Щербакову, подготовившему трех мастеров спорта международного класса.

С первого взгляда видно, что Данила подходит для стрельбы по характеру. Он спокоен, несуетлив, на вопросы отвечает, предварительно обдумав ответ. Признается, что вывести его из себя действительно непросто. Однако, как ни странно, одна из задач его тренера – периодически лишать спортсменов психологического равновесия. «Каким бы стрелок ни был по характеру невозмутимым человеком, на соревнованиях он всё равно будет нервничать. Коленки не трясутся только у покойника. Поэтому работать с оружием нужно на любом фоне, чтобы привыкнуть к стрельбе в стрессовой ситуации. Вот и приходится устраивать встряски», - комментирует Алексей Николаевич.

Смотреть на чужие мишени не принято

Чемпионом России среди юношей Данила Львов стал через три года как пришел в секцию. Счастливой в 2016 году для ивановца стала Кострома. Там он оказался лучшим в стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 25 метров. А недавно в Казани спортсмен повторил этот успех, выиграв золото в той же самой дисциплине. «Если победа в Костроме была для меня приятной неожиданностью, то нынешний успех можно считать уже осознанным», - сравнивает пистолетчик. А еще у нашего земляка в активе бронза российского первенства в 2017 году. 

В фартовом для Данилы упражнении спортсмены сначала совершают 30 выстрелов по статической мишени (она меньше размером), затем столько же – по появляющимся (скоростная стрельба). И если два года назад на первенстве России ивановец захватил лидерство с самого начала, добыв в итоге пять очков преимущества над ближайшим соперником, то в Казани Данила выступал в роли догоняющего. После экватора соревнований он шел только на шестом месте, но по завершении всех выстрелов нагнал красноярца Владимира Шилова. У соперников получился одинаковый результат: Львов стал победителем по большему количеству центровых десяток.

Оказывается, по ходу соревнований стрелки стараются не следить за тем, как работают соперники. «Я не знал, на какой позиции иду, претендую ли на пьедестал почета. Был сконцентрирован только на собственном выступлении. Так проще психологически. Ведь мысль о том, что ты в шаге от золотой медали, может сыграть злую шутку», - признается Данила Львов. Во время соревнований допускается даже общаться с тренером, но и он держит информацию о ходе турнира в секрете от своего ученика.

Получив вторую в карьере золотую медаль первенства России, ивановец остановился в шаге от звания мастера спорта. Ему не хватило всего трех очков. А виной тому стал один неожиданный выстрел в шестерку (в стрельбе попадание меньше девятки считается катастрофой) – на соревнованиях Данила «заработал» ее впервые.

Боеприпасы старше снайперов

Стрельба – олимпийский вид спорта. Однако не по всем его дисциплинам на Играх разыгрываются медали. К сожалению, стандартный пистолет, в котором дважды добился успехов Данила Львов, в программу главных стартов четырехлетия не входит. Правда, в Казани воспитанник 3-й областной спортшколы неплохо проявил себя и в скоростной стрельбе, имеющей олимпийский статус. Он попал в финал, где стал шестым. В одной из серий по пять выстрелов ивановца поджидала большая беда в виде осечки. Даниле разрешили повторить серию, но в зачет пошли пять худших попаданий из девяти. Это, по мнению Алексея Щербакова, и повлияло на исход борьбы.

На соревнованиях пуля не вылетает из оружия очень редко. Однако ивановцы рискуют попадать в такую ситуацию чаще других - из-за слабого материально-технического оснащения. Когда тренер Львова сказал мне, что его подопечные стреляют еще советскими патронами, я подумал, что это преувеличение ради красного словца. Однако позже мне показали коробку с боеприпасами, на которой действительно стояла дата: 1988 год. «За столько лет порох в патроне слеживается. Пуля от этого, к примеру, может пойти ниже предполагаемой траектории – сам выстрел для спортсмена получается непредсказуемым, - поясняет Алексей Щербаков. – На соревнованиях мы чуть ли не молимся: «Лишь бы не осечка!»

Для меня так и осталось загадкой, как удалось сохранить патроны с советских времен. Одно из возможных объяснений – предельная экономия. Ивановские спортсмены используют на тренировках в 20 раз меньше патронов, чем необходимо. «Мы даже полностью выполнить всё упражнение не можем себе позволить. К примеру, вместо 60 выстрелов, положенных в стрельбе из пистолета с 25 метров, на тренировках используем 20 патронов», - сетует Алексей Михайлович. Это сопоставимо, как если бы футболисты уходили с поля в разгаре первого тайма, а боксеры ограничивались бы нагрузкой в ринге в один раунд.

Отчасти выручает стрельба вхолостую. Но получается, что на соревнованиях наши спортсмены выступают с чистого листа, без полноценных тренировок. Тем ценнее их победы.

Пара, которая не тренируется вместе

Оружие наших стрелков тоже оставляет желать лучшего. Гарантия пистолета распространяется на 3-4 тысячи выстрелов. На своем победном Данила Львов настрелял уже около 60 тысяч раз. Со временем ствол оружия изнашивается, что увеличивает разброс  пуль, и стрелять в десятку становится сложнее.

В последнее время в олимпийскую программу активно включают смешанные дисциплины. В Токио в 2020 году это впервые коснется и стрельбы. В паре Данила Львов выступает с кинешемкой Дарьей Сироткиной, победительницей прошлогодней Всероссийской спартакиады учащихся. Пожалуй, это сильнейшие пистолетчики области, из них могла бы получиться очень перспективная пара. И проблема не в том, что стрелки из разных городов: у нас в регионе нет специальной установки для этого нового олимпийского вида программы. Получается, что на соревнованиях Данила и Дарья выступают, совместно не тренируясь.

Кларнет сменил на гитару

По личной страничке 17-летнего чемпиона страны «ВКонтакте» не сразу догадаешься, что ее хозяин – спортсмен. Первое место здесь занимает рок-музыка – еще одно важное увлечение Данилы. Недавно сбылась главная мечта парня: он попал на московский концерт известной американской группы Guns N’Roses. На шоу такого уровня Данила Львов оказался впервые.

Когда-то парень учился в музыкальной школе на кларнете. А сейчас самостоятельно осваивает гитару. Не исключает, что в будущем у него будет своя группа.

Кстати, на соревнованиях стрелки выступают в наушниках. Но вовсе не для того, чтобы слушать музыку (плееры спортсменам запрещены). Обычно это строительные наушники, которые уберегают от шума, помогают отвлекаться от внешнего воздействия.

В этом году Данила поступил в ИГХТУ. Он понимает, что находить время на спорт теперь будет сложнее. Проблема еще и в том, что сейчас в области Львову не за кем тянуться: стрелков его уровня у нас больше нет. А ведь хороший спарринг-партнер нужен не только в борьбе или фехтовании…

…В стрельбу Данилу Львова привела любовь к тирам. Но после того как он овладел этим спортивным искусством в совершенстве, ходить в любительские тиры перестал. Ему не интересно, когда призы достаются без особого труда. Выигрывать в борьбе с полусотней таких же специалистов, как он, гораздо прилекательнее.

Последним успешным стрелком в нашем регионе был кинешемец Илья Липкин. В 2013 и 2014 годах он становился чемпионом Европы среди юниоров в стрельбе из пневматического пистолета (в команде и в миксте). Всего в его коллекции шесть европейских медалей. Однако проявить себя на взрослом уровне Илья Липкин уже не смог, в скором времени закончив карьеру.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю