Гавриловопосадская царица полей опережает суздальскую

11 сентября 2018 11:44

Поля племзавода Дзержинского уже сейчас поражают высотой растущей здесь кукурузы и величиной ее початков, которые достигнут спелости в конце сентября.

Как рассказал корреспонденту «ИГ» главный агроном Алексей Чернышов, общая плантация этой кормовой культуры в этом году в хозяйстве увеличена до 900 гектаров. Таких площадей здесь еще не было. За многие годы выращивания кукурузы на племзаводе набрались опыта ее возделывания и давно поняли, что лучше фуражного корма (силос делается из зеленой массы и перемалывания початков) для буренок просто нет. Урожайность планируется свыше 300 центнеров с гектара – это тоже рекорд в истории сельхозпредприятия.

Для племзавода, имеющего молочное стадо почти в 5000 голов, при дефиците площадей урожайная царица полей просто находка.

В Гаврилово-Посадском районе ставку на кукурузу делают и в дочернем предприятии РИАТа – «Родине». Но здесь опыт возделывания ее меньше, чем в Осановце, и растение уступает по высоте.  

Интересно, что кукурузу возделывают и в соседнем Суздальском районе Владимирской области. Но, как лично убедился корреспондент «ИГ», царица полей там в два раза ниже и «жиже», чем в Осановце.

Читайте также
Бойцы спецоперации участвуют в программе "Время героев"
Жители и гости Иванова смогут прокатиться на троллейбусе Победы 
Колесо обозрения на набережной в центре Иванова вновь заработает