Иваново станет светлее

5 сентября 2018 22:13

В областном центре стартует проект "Светлый город": Мощность уличного освещения в Иванове увеличится в полтора раза благодаря замене уличных фонарей на светодиодные.

Соответствующее соглашение подписано сегодня между правительством в лице врио губернатора Станислава Воскресенского и директором «Ассоциации производителей светодиодов и систем на их основе» Евгением Долиным. 

Проект «Светлый город» подразумевает использование автоматизированной системы управления наружным освещением «Умный свет». Система позволяет в зависимости от обстоятельств задавать несколько параметров освещения: к примеру, на участках с низкой интенсивностью движения приглушать свет, в случае проведения праздничных мероприятий делать освещение городских улиц ярче. Кроме того, при модернизации системы уличного освещения имеется возможность создать покрытие сетью Интернета Вещей на основе протокола LoRaWAN, что позволит запускать новые интернет-сервисы (мониторинг городского трафика, отслеживание и управление общественным транспортом). В рамках реализации проекта ожидается сокращение расходов за счет использования современных энергосберегающих технологий.

Исполнитель проекта будет выбран администрацией города Иваново в ходе обязательной конкурсной процедуры в соответствии с действующим законодательством.

В рамках пилотного проекта новое световое оборудование установлено на пересечении улиц Воронина и Куликова, 2-ой, 3-ей, 4-ой Земледельческой и 2-ой Полевой, на улицах Лежневская, Станкостроителей, Кудряшова, Маршала Василевского, Кавалерийская, 1-я Межевая, Полка Нормандия-Неман.

Как пояснили в Ассоциации, уличное освещение на обновленных участках превосходит действующие нормативы на 50% и более, сообщает правительство региона. 

"Заменим все лампы в городе, чтобы сделать город светлее и уютнее. Это еще и даст экономию затрат на энергию. Система освещения города станет "умной" - уровень можно будет регулировать дистанционно, сегодня сам попробовал, как это работает", - написал Станислав Воскресенский в своем Инстаграме.   

Читайте также
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами