Доктор Бубновский будет лечить ивановских детей

4 сентября 2018 16:59

В школах Ивановской области стартовал проект по коррекции заболеваний опорно-двигательного аппарата у детей. Его инициировал доктор медицинских наук Сергей Бубновский. Пилотная площадка для реализации проекта уже создана в ивановском лицее № 33. А в этом учебном году к нему подключатся еще два общеобразовательных учебных заведения – гимназии № 30 и 32

Авторская программа Бубновского предполагает использование уникальных, разработанных специально для детей тренажеров, которые способствуют развитию выносливости, формированию правильного дыхания и нормального мышечного корсета, улучшению деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Оборудование передано в безвозмездное пользование школам.

Учащиеся 33-го лицея будут заниматься на базе детской спортивной школы № 10, расположенной в том же здании. Предположительно занятию на тренажерах будет отдан один из трех обязательных уроков физкультуры. Сегодня учреждение посетил врио губернатора Станислав Воскресенский. Он понаблюдал за тренировкой школьников, поинтересовался их впечатлениями от занятий, а также пообщался с автором методики Сергеем Бубновским, с которым обсудил перспективы проекта. Глава региона предложил оценить его результаты в конце учебного года, сравнив группу занимавшихся детей и тех, кто посещал обычные уроки физкультуры. В зависимости от показателей будет приниматься решение о дальнейшем развитии проекта.

Читайте также
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей
Ремонт дорог в Ивановской области идет рекордными темпами
Меры поддержки многодетных семей в Ивановской области закрепят законодательно