Станислав Воскресенский принял участие в видеоконференции с Дмитрием Медведевым

29 августа 2018 18:02

Председатель Правительства РФ и главы регионов обсудили готовность образовательных учреждений к работе в 2018-2019 учебном году, итоги принятых мер в сфере противопожарной безопасности и санитарного благополучия, вопросы функционирования учебного оборудования. Были подняты темы качества образования, зарплат педагогов.

В Ивановской области с 1 сентября приступят к обучению более 200 тысяч дошкольников, школьников и студентов, в том числе почти 54 тысячи детей дошкольного возраста и более 46 тысяч студентов в системе среднего и высшего профобразования.

В общеобразовательных организациях региона в новом учебном году будет обучаться 99,9 тыс. детей, число первоклассников составит 10,9 тыс. человек.

Благодаря поддержке из резервного фонда Президента Российской Федерации в размере 38,9 млн рублей отремнтировано здание лицея имени Д.А. Фурманова в Кинешме. При подготовке к учебному году в 29 школах проведен капитальный ремонт помещений, в 41 школу поставлено новое оборудование для столовых, в 11 школ - новое оборудование для медицинских кабинетов, в 118 школах увеличена пропускная способность интернет-трафика.

В 2018-2019 учебном году в Ивановской области будет работать 107 сельских школ, где будут обучаться более 14,5 тыс. школьников. Организован 301 маршрут школьных автобусов, подвоз более 4,3 тыс. сельских школьников будут осуществлять 165 автобусов.

На приобретение учебников в 2018 году направлено 63,3 млн рублей, закуплено более 125 тыс. экземпляров учебников. Все учащиеся региона полностью обеспечены бесплатными учебниками. Напомним, по поручению главы региона Станислава Воскресенского в этом году в несколько раз повышен норматив на учебные расходы в школах - с 186 до 752 рублей.

В новом учебном году в школах области будут работать почти 5,5 тыс. учителей. В целях решения кадровой проблемы за счет средств областного и муниципальных бюджетов с 2017 года осуществляется целевая подготовка педагогов, сообщает пресс-служба областног оправительства.

Читайте также
В Иванове юные инспекторы за три минуты рассказали со сцены о важности ПДД
Валентина Серова: "Машинист не может остановить поезд мгновенно" 
Мобильные комплексы "Стань чемпионом" помогут выявить спортивные таланты ивановских детей