Карантин в связи с бешенством в Юрьевце будет продолжаться еще несколько дней

27 августа 2018 11:22

Поголовная вакцинация началась в июне. Виной стала больная домашняя кошка.

Карантин введен еще 28 июня. Когда домашняя кошка одного из жителей города заболела, добрый хозяин решил подлечить животное, подошел к подстилке, где она лежала, и попытался влить ей в глотку лекарство от желудка. Естественно, хвостатая укусила его за руку. Челюсть животного уже была частично парализована, и укус получился слабым. Хозяин догадался немедленно обратиться в поликлинику, где ему назначили серию болезненных уколов.  Его жизни ничто не угрожает. Долго будут ходить в поликлинику и члены его семьи. Еще до больницы пострадавший заявил о случившемся в ветлечебницу, откуда пробы на бешенство от кошки были направлены в областную ветлабораторию и оказались положительными.

С начала года в регионе это второй случай  возникновения опасного  заболевания, прокомментировали в областной службе по ветеринарии. В 2017 году за этот же период времени их было 20 -  среди диких и домашних животных.

Как рассказал 27 августа корреспонденту «ИГ»  врач Юрьевецкой ветстанции Иван Лощилов, на обширной территории от очага выявленного бешенства – улицы Фурманова, дом № 85  в Юрьевце –  и сегодня проводится поголовная вакцинация против бешенства и дезинфекция в многоквартирных и частных  домах и подворьях. Согласно  указу  руководителя региона карантин  введен на два месяца и должен завершиться в конце августа.  

На территории Ивановской области проводится активная вакцинация диких и домашних животных от бешенства. Так, с начала года подвергнуто вакцинации свыше 9,3 тысяч голов сельскохозяйственных животных, почти 5 тысяч голов домашних животных и, кроме того, разложено 100 тысяч доз оральной вакцины для вакцинации диких плотоядных животных.

Читайте также
Духовой оркестр из Шуи выиграл 2 миллиона рублей
Миллион за первенца: в Ивановской области заработал пакет мер поддержки семей с детьми
Полевые работы в Ивановской области задержались на неделю