В Иванове будут водить "Хоровод мира"

13 августа 2018 13:18

Вечером 15 августа на площадь Победы областного центра водить хороводы приглашаются все желающие.

Большие хороводы в этот день будут проходить при поддержке городских администраций в один день в ста городах России. Например, в Санкт-Петербурге хороводы будут водить на Дворцовой площади, ожидается около 3000 участников.

В Иванове всех неравнодушных к русской культуре ждут в 18.00 на площади Победы. Обещают, что скучно не будет: это только для непосвященного человека хоровод - скучное хождение за руки друг за другом. На самом деле разновидностей этого танца очень много: квадратный хоровод, спиральный, волнистый и проч. Кроме того, организаторы обещают в этот день песни под гармонь, пляски и веселые игры.

"Наши великие предки оставили нам богатейшую народную традицию, закодированную в былинах и сказках, песнях и хороводах. Наша задача – изучить и передать эту эстафету подрастающему поколению, чтобы все эти знания, в свою очередь, передавались из поколения в поколение. Для этого мы и проводим хороводный праздник 15 августа",  - рассказал "ИГ" один из организаторов фестиваля Вячеслав Валов.

Читайте также
В Ивановской области студенческие семьи смогут получить маткапитал 1 млн рублей 
Медики в малых городах Ивановской области начали получать новые президентские выплаты
На трёх ж/д переездах в Фурманове на двое суток закроют движение автотранспорта